Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Дамский хук

22 января 2016 / Спорт / 0
В современном мире никого уже не удивляет, что женщины бегают марафоны, покоряют космос, спускаются в шахты и управляют самолетами. Представительницы слабого пола шаг за шагом завоевывают ниши, на протяжении многих лет считавшиеся чисто мужскими. Бокс тоже стал привычным женским увлечением. Правда, соответствующей секции в Железногорске до недавнего времени не было. А теперь есть.

Конечно, боксу учат в ДЮСШ «Юность» - но только мальчиков и только до 18 лет. Начало секции женского бокса было положено, когда руководители одного из железногорских фитнес-клубов познакомились с молодым тренером «Юности» Данилом Посохиным. Спортсмен, боксер, воспитанник известного тренера Александра Иванова откликнулся на предложение обучать клиенток клуба искусству боя в перчатках. Осенью объявили набор, и оказалось, что новое направление востребовано в закрытом городе.

- Сначала не планировали набирать в группу девушек младше 17-18 лет, но к нам стали приходить родители подростков, просить, чтобы их детей тоже взяли, - говорит Маргарита, руководитель студии. - Люди думающие и читающие понимают, что бокс - не мордобой, а вид спорта. А мы нацелены не на подготовку девчонок к соревнованиям, а на оздоровление. У нас они не могут получить травм, это исключено.

За три месяца занятий начинающие боксерши уже научились и в стойке стоять, и удары правильно наносить, и защищаться, и уворачиваться. Помимо спаррингов ведется комплексная работа над всем телом с использованием мячей, скакалок, гантелей, грифов - свою долю нагрузки получают и ноги, и руки, и пресс, и спина. Группа набралась разновозрастная, ученицам Данила от 15 до 44 лет. Каждая приходит в бокс по собственной причине. Кто-то хочет похудеть и привести себя в форму, кто-то обрести уверенность в себе, а кто-то - научиться защищаться в непредвиденной ситуации.

- Многие пришли к нам после того, как однажды подверглись нападению, - признается Данил. - Девушки не хотят снова пережить этот ужас и оказаться абсолютно беспомощными в подобной ситуации, желают дать обидчику отпор.

Единственное, что беспокоит женщин, - не пострадает ли в ходе тренировок лицо. Бокс по телевизору все видели, как и перекроенные лица профессиональных бойцов. Но здесь переживать не о чем - чтобы научиться себя защищать, совсем не обязательно получать по голове. Тренировка, отработка, спарринг под присмотром тренера, но никаких боев без правил! Данил призывает учеников – как девушек, так и мальчишек - никогда не распускать кулаки, если жизни и здоровью ничего не угрожает. «Бокс - это не драка, это спорт отважных, - не устает повторять Посохин. - На улице никогда не переходите черту самообороны. И никогда не нападайте первыми. Иначе проблемы будут не только у вас, но и у меня, как вашего тренера». И ведь прислушиваются!

Ученицы так загорелись боксом, что даже свои перчатки купили, хотя в клубе есть инвентарь на всех. Сначала одна на тренировку свои перчатки принесла, потом другая, третья. Настолько серьезно они настроены! Интересно, опасаются ли мужчины таких боевых подруг? Тренер так не считает. Бокс, уверен Данил, делает женщину уверенной в себе и закаляет характер. Слабые мужчины пусть боятся таких, а сильные - ценят еще больше.

- Мне одна ученица рассказывала, что когда решила заняться боксом, муж над ней подтрунивал – мол, чему тебя вообще смогут научить? - улыбается Посохин. - Через пару месяцев попросил жену показать ему пару приемов. С тех пор не смеется - зауважал!

Евгения ПЕРЕСТОРОНИНА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения