Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Александр ТРЕТЬЯКОВ: «Скорость 110 км кажется ужасно медленной»

14 января 2016 / Спорт / 0
Поздно вечером 31 декабря я возвращалась с новогодней гонки. И прямо возле своего дома встретила, не поверите, Александра Третьякова. Оказалось, олимпийский чемпион по скелетону приехал в Железногорск в гости к друзьям. Сделав традиционную фотографию, я не удержалась и попросила об интервью. К моему удивлению, известный спортсмен согласился и предложил не откладывать до следующего года то, что можно сделать в этом.

- Александр, вы произвели фурор на Олимпиаде в Сочи. Расскажите, какие эмоции испытали после своей яркой победы?


- Радость и облегчение, потому что все наконец-то закончилось. Закончилась подготовка, изоляция буквально ото всех, больше нет напряжения, давления. После победы были сплошные поздравления и интервью. А если говорить о том, что запомнилось в Сочи, то это, несомненно, открытие Олимпийских игр - очень впечатляющее зрелище.

- Часто ли в тренировочном процессе у вас получается несколько раз одинаково разогнать скелетон?

- Чаще, чем принято думать. На каждой тренировке мы совершаем порядка 7-8 заездов и 2-3 одинаковых разгона далеко не редкость. У нашей команды несколько десятков пар коньков. Но принадлежат они не конкретному человеку, а Федерации. У спортсмена же только одна личная пара - тренировочная. Часто на тренировках мы сравниваем несколько разных пар - какие именно, решаем вместе с тренером. Заменить коньки - несложная задача минут на пять. С техникой мы на ты, сами готовим инвентарь к старту.

- А какие трассы являются самыми быстрыми в мире? До какой максимальной скорости вы разгонялись?

- Самые скоростные в Швейцарии, Канаде (в Ванкувере) и Сочи - на них разгоняешься свыше 130 км/ч, после них старые трассы, на которых скорость порядка 110 км/ч, кажутся ужасно медленными. Быстрее же всего я ехал в Ванкувере - 146 км/ч. Со стороны кажется, что скелетон - вид спорта травмоопасный. А на самом деле редко кто получает серьезные повреждения, чаще отделываемся ссадинами и синяками.

- Как и где нужно тренироваться летом, чтобы показывать столь внушительные результаты?

- Сейчас мы редко выезжаем за границу, сборы проходят в Сочи, где построен шикарный комплекс, оснащенный всем необходимым, и в Парамоново на крытой трассе. Много внимания уделяем развитию скоростно-силовых качеств. Первая тренировка длится порядка 2,5-3 часов и считается загрузочной, а на второй, двухчасовой, работаем на эстакаде. Сейчас планирую пропускать некоторые этапы и целенаправленно готовиться к чемпионату мира, а затем и Европы.

- Не за горами Олимпийские игры в Корее, опробовали уже трассу в Пхенчхане?

- Трасса откроется в марте, в общей сложности мы проведем на ней около 40 заездов до Олимпиады, 20 - в 2017 году и 20 - в 2018-м. Конечно, не сравнить с Сочи, где мы провели около 200 заездов. Но нужно продолжать работать и верить в себя.

- А отдых-то у вас бывает?

- Отдыхаем в апреле, где-то около месяца. Стараюсь провести время с семьей, съездить на море, также люблю рыбалку и хоккей, в том числе и поиграть. (Смеется.)

- В обычной жизни тоже любите скорость?

- В неспортивной жизни я достаточно спокойный, не гоняю на машине, но могу покататься на сноуборде.

Анастасия ЗАПОРОЖСКАЯ, студентка Тюменского государственного университета
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения