Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Третьи – тоже хорошо!

11 августа 2015 / Спорт / 0
В российском календаре праздничных дат практически не встречается пустых листков. Каждый день хоть для кого-то помечен красным цветом, и тут уже у каждого свои традиции и обычаи. Кому-то непременно надо оказаться в фонтане, другие напекут блинов и будут угощать ими соседей и родственников, кто-то запустит венки на текучей воде и станет гадать на кофейной гуще, кто-то проведет на садовом участке КСП и обязательно задержит нарушителя. А в день физкультурника все спортсмены непременно выходят на старт.

В этом году первым встретил атлетов словами приветствия главный специалист по спорту на Горно-химическом комбинате, депутат Владимир Фольц.

- Наш день – замечательный праздник для здоровых, сильных и целеустремленных людей, которые могут не только хорошо работать на производстве, но и отдыхать в свободное время, уделять внимание своим семьям, общаться с коллективом. Неудивительно, что многие из них добиваются высоких результатов на всероссийских и международных соревнованиях. Они заражают коллектив положительным примером – увлечением спортом и здоровым образом жизни. Именно поэтому в этот день проходит множество мероприятий. Мы используем и собственные площадки, и муниципальные объекты. Я думаю, что горожане, которые пришли сегодня сюда, вернутся домой с положительными эмоциями и огромным зарядом бодрости. Здоровый образ жизни становится модным, и большие спортивные праздники – Олимпиада в Сочи, Универсиада и чемпионат мира в Казани и многие другие – все они работают на популяризацию физкультуры. А всероссийский комплекс ГТО обеспечит нам настоящую массовость, тогда у нас будет сильная и здоровая нация.

Что касается массовости и многообразия видов спорта, Владимир Владимирович, что называется, угодил не в бровь, а в глаз. Только в с/к «Октябрь» синхронно стартовали состязания по настольному теннису, городкам и дартсу. А в зале тяжелой атлетики депутат Сергей Лопатин, кстати чемпион мира по тяжелой атлетики среди ветеранов, в окружении десятка богатырей возрождал уже подзабытый в городе гиревой спорт.

- Впервые за последние 10 лет мы проводим соревнования по классическому гиревому спорту, двоеборье – толчок и рывок, - поделился своей радостью Сергей Иванович. – Мужскую компанию нам сегодня удачно разбавила Татьяна Вазихова, которая уже сделала 52 подъема пудовой гири. А спортсменка весит 77 кг! Олег Мартынов поставил рекорд среди мужчин – сделал 65 подъемов в толчке (две гири по 24 кг), 102 подъема в рывке (одна гиря – 24 кг). Сам он в весовой категории до 80 кг! Я лично очень рад, что у нас возрождается этот богатырский и очень простой, народный вид спорта. У нас в городе, кстати, до сих пор живет бронзовый призер первенства СССР Юрий Гавричков. Сейчас мы сформируем команду ГХК для участия во Всероссийской спартакиаде трудящихся и покажем себя на ближайших чемпионатах. Постараемся составить конкуренцию Северску.

Тем временем на городском пляже стартовал мужской волейбол, на площадке УЖТ – женский, плюс таинственный японский мини-волейбол. Запасное поле стадиона «Труд» захватили футболисты-любители с ГХК. На площадке для воркаута разминались молодые и не очень спортсмены, пожелавшие попробовать себя в теннисе и армрестлинге. Ровно в полдень к ним присоединилось руководство города, открывшее обновленную Аллею спортивной славы. На торжественном митинге Вадим Медведев поздравил спортивную общественность с тем, что Железногорск стал третьим в крае муниципалитетом по обеспеченности спортивными объектами на душу населения.

Правда, третий - это не первый, так что осадочек чуть было не остался.

- Первенство - вот к чему мы стремимся, - прокомментировал эту новость Вадим Медеведев. – Зато мы любим спорт, а сооружения не главное, важнее занятия спортом. У меня сейчас прошли рабочие встречи с директорами ДЮСШ. Пришло время обновить покрытие на нашем манеже. Пора проводить ремонтные работы на центральном стадионе. Вернулись наши горнолыжники с лагерных сборов. Уже готовимся к зиме. Попробуемдобавить еще один корт для хоккеистов, этим вопросом займутся ДЮСШ-1 и школа 95. Будем пошагово двигаться вперед, чтобы сооружения наши поддерживались и не пустовали, а стали действительно востребованы. На сегодняшний день у нас третье место в крае, это хорошее место, но есть к чему стремиться. Поздравляю всех, кто имеет отношение к физкультуре и спорту!

Михаил МАРКОВИЧ

еще фото
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения