Среда, 01 Мая, 2024
Железногорск, Красноярский край

Япония Кирилла МИНЧЕНКОВА

26 июня 2015 / Спорт / 0
В Японии завершился 16-й чемпионат мира по кендо. Железногорец Кирилл Минченков тоже сражался на легендарной арене «Будокан» в Токио и показал лучший результат в индивидуальном мужском первенстве за всю историю российской сборной по кендо - дошел до 1/16 финала, выиграв 3 боя из 8. Он рассказал «ГиГ», как проходили крупнейшие в его жизни соревнования.

В 2015-м чемпионат мира по кендо вернулся в родные японские стены - здесь же, в «Будокане», в 1970 году прошли первые соревнования. Но 45 лет назад стран-участниц было только 17, теперь же за золото боролись 56 государств. Это рекорд! С каждым годом все больше спортсменов решаются попробовать себя в искусстве фехтования бамбуковым мечом на международной арене. На этот раз к чемпионату присоединились кендоисты из Мексики, Эквадора и даже Монголии. И результаты показали, что времени даром новички не теряли, а много и серьезно тренировались, выписывая себе тренеров из Японии. Так что конкуренция от года к году в кендо все жестче.

- Сильнейшие сборные традиционно у Японии и Южной Кореи, они заняли соответственно первое и второе места в мужских командных соревнованиях, - говорит Кирилл Минченков. - Третье место разделили между собой США и Венгрия. Очень сильные команды! Их тренируют японские мастера. Эти сборные годами не меняются - уже лет 10 за исключением пары человек они  выступают одним и тем же составом.

Россиянам до призовых мест в чемпионате мира еще тренироваться и тренироваться. Минченков был единственным, кто дошел до 1/16 финала – это лучший результат в индивидуальном мужском первенстве за всю историю российского кендо. Железногорску есть чем гордиться! Чтобы стать чемпионом мира, нужно выиграть восемь боев - Кирилл выиграл три. Больше всего ему запомнилась схватка с отлично подготовленным кендоистом из Чили - победа получилась красивой и далась сложно. Как ни странно, тот соперник был сильнее голландца, которому Кирилл проиграл в следующем поединке.

А вот уровень японских и корейских мастеров практически недостижим. (Кстати, между собой лидеры мирового кендо не разговаривают и даже не здороваются друг с другом, на соревнованиях селятся непременно отдельно, чтобы случайно не столкнуться в коридоре, и т.д.) Если смотреть поединки в замедленной съемке, взгляд все равно не успевает уловить момент удара синаем -  настолько быстро двигаются профессионалы. Мировой рекорд у Терамото-сенсея - удар синаем за 0,03 секунды. Для сравнения - Брюс Ли бьет рукой за 0,05 секунды.
- Японцы, конечно, большие молодцы, но на этом чемпионате объективно были сильнее корейцы, - считает Кирилл. - Однако судейство не дало им взойти на вершину пьедестала. Поскольку вид спорта не олимпийский, здесь с судьями спорить не принято. Как они решили - так и будет, и никто не вправе требовать объяснений.

После соревнований члены сборной России четыре дня путешествовали по Японии. Все это время с ними был японский сенсей Хибино из федерации «Овари-кендо». В прошлом году он приезжал в Красноярск с семинаром и теперь на мировом чемпионате искренне болел за русских кендоистов, как за своих собственных учеников. Кроме того, делегация по спортивному обмену из Красноярска встретилась с Хидэаки Оомура, губернатором префектуры Аити, и Такаси Кавамура, мэром города Нагоя.

- Я много раз был в Европе, но Япония - это совершенно другой мир. Честно скажу, я чувствовал себя там инопланетянином, - признается Минченков. -  Люди, воспитание, традиции – все иначе. Дети беспрекословно слушаются старших, да и взрослые очень сдержанны, дисциплинированны. Много контрастов - на улицах Токио можно встретить молодежь в странной одежде с разноцветными волосами и разрисованной кожей, и в то же время японцы постарше все в пиджаках и галстуках, как бы жарко ни было на улице. А еще я заметил, что местная еда нисколько не напоминает то, что подают под видом японских блюд в России.

В августе Минченков поедет сборы во Владивосток. Кстати, интересное наблюдение - чем ближе к Японии тренироваться, тем лучше результат. Может, энергетика страны-прародительницы кендо действует, а может, собственная мотивация растет.

Евгения ПЕРЕСТОРОНИНА

(на фото Кирилл слева)

Кстати

За пределами Японии арена «Будокан», где проходил чемпионат, известна масштабными концертами легендарных звезд. Первыми из иностранцев на ней выступили «Битлы» в 1966 году. Впоследствии здесь пели и играли Боб Дилан, Deep Purple, AC/DC, Queen, ABBA, Led Zeppelin и многие другие знаменитости.

Москва находится в числе претендентов на проведение чемпионата Европы по кендо в 2019 году.

 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения