Вторник, 30 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Игра для джентльменов

10 апреля 2015 / Спорт / 0
До последнего дня чемпионату города по мини-футболу интригу первого сорта сохранить не удалось. За две недели стало известно, что золото уже в кармане у «Бастиона». Секретом было, сможет ли «Зенит» удержаться на втором месте, ведь от «Октября» его отделяло всего одно очко. Обоим клубам следовало играть только на победу.

Главная разница была в противниках. «Зениту» противостоял «Пентар», которому четвертое место в самый раз в силу совершенно объективных причин. А вот супермотивированному «Октябрю» предстояло встретиться с уже чемпионом «Бастионом», последний на финал даже пришел впятером, демонстрируя готовность играть - но не насмерть. Соответственно задачам команды и взялись за дело.

«Зенит» сразу же откровенно прижал противника к воротам. Два дальних заброса счастливо для «Пентара» закончились промахами, хотя бело-голубые имели все шансы забить. «Зенит» был интереснее, разнообразнее, конструктивней, потому и открыл счет первым. Пропущенный мяч придал ускорение футболистам строительной компании, и на 15 минуте «Пентар» отыгрался. Правда, к этому времени он практически исчерпал лимит фолов, и это должно было сказаться в концовке. Но сначала «Зенит» допустил ошибку в обороне и был тут же наказан – 2:1. Серебро медленно поплыло в сторону «Октября», но через 5 секунд вернулось на место. Вратарь «Пентара» не удержал в руках верхний мяч и тут же получил результативное добивание.

Сомнительный свисток судьи, наградившего шестым фолом строителей, позволил вспомнить, что изобрели эту игру в стране джентльменов. Вышедший на точку зенитовец демонстративно отправил мяч в сторону от ворот, получив за свое благородство аплодисменты. Футбольные качели работали еще полтора тайма. Команды поочередно выходили вперед. Но у противника хватало сил уравнять шансы. Только после того, как счет стал 6:5 в пользу «Зенита», а до конца матча осталось меньше 2 минут, тренер «Пентара» Михаил Якутов отправил и вратаря в поле - искать если не победу, то ничью.

Через минуту мяч влетел в пустые ворота. 6:4, и о ничьей можно было не думать. Итоговые 7:6 в пользу «Зенита» честно отражали расстановку сил. Бело-голубые были сильнее. После этой победы соперника «Октябрь» при любом раскладе становился лишь третьим, и команда решила доказать, что могла сыграть лучше. Комбинатовцы пошли в атаку на «Бастион», а тот смог достойно отвечать только в первой половине встречи. Итоговые 10:5 в пользу «Октября» были совершенно честными.

В последовавшей церемонии награждения было лишь одно отступление от регламента. Первыми призы получили маленькие футболисты «Смены», выигравшие золото чемпионата края среди детей до 12 лет. «Смена» растет!

(мнение)
Виктор ХАНДОЖКО
главный судья соревнований

- Последняя игра, к сожалению, ничего не решала, но она все равно не стала формальностью. Люди бились за результат. И предварительный, и финальный этап прошли хорошо, борьбы хватало практически в каждом матче. Немного жаль, что «Пентар» не смог использовать свои лучшие силы, которые в это время играли за «Енисей». Но таковы реалии нашей жизни. В будущем сезоне не будет никаких потрясений и изменений. Команд, желающих играть, много: 18 во второй группе, еще 10 в первой. В этом году вторая группа выявила сразу три команды, достойные и способные играть в первой. Тем не менее, перейдет вверх только одна, чтобы не увеличивать нагрузку на календарь соревнований, он и без того плотный. Пусть будет острее борьба во второй группе. Практика показывает, что пять команд обычно выделяются по уровню мастерства. Чаще всего добавляющаяся шестая выступает слабее. В этом году Сосновоборск вроде поборолся, но даже за 5 место играть ему оказалось тяжело. Следующий этап - летний сезон - мы начнем Кубком Победы. Есть предложение сыграть на большом поле, хотя неизвестно, позволит ли погода. В крайнем случае, подождем травку, пока подрастет. До конца июня, к примеру.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения