Вторник, 30 Апреля, 2024

«Енисей ГХК» провел две финальные встречи Кубка Красноярского края по мини-футболу

30 марта 2015 / Спорт / 0
Противник железногорцам был хорошо известен – команда Пировского района. Злой гений нашего клуба. В этом году «Лесстройинвест» выиграл у нас две из двух. Для финала пришлось задействовать весь лимит счастья «Енисея».

Жеребьевка определила, что первая встреча пройдет на железногорской земле. Болельщики съезжались аж за полчаса до начала встречи, прогнозировался полный аншлаг. В кои-то веки были задействованы турникеты на входе: заяц не проскочит, комар носу не подточит! Правда, табло так и осталось сломанным.

Гости на поле появились перед самым началом, наши провели полноценную разминку. Первые претензии у пировцев вызвал собственно мяч, который был то ли плохо круглым, то ли слабо накачанным. После официального замера претензию сняли, а вот спортивный снаряд на гостей обиделся. И хотя первую серьезную атаку провели именно пировцы, мяч в ворота не шел. Раз за разом они доводили дело до удара, но счет оставался сухим. Мазал «Лесстройинвест» из выгоднейших позиций, откровенно прощая нашу оборону. Но гастролеры не комплексовали, верили - еще забьют.

Игра шла обоюдоострая и весьма агрессивная. Тем не менее, стены рано или поздно вспомнили, что обязаны помогать дома, и розыгрыш стандарта завершился добивающим ударом Сергея Рогачева.
Вратарь противников почти взял мяч, но выпустил его прямо в угол ворот. Гости кинулись отыгрываться, но снова не попали из убойного положения. Затем уже «ЛСИ» спасла штанга.

Тут на поле возник первый конфликт. После нашего паса мяч прокатился по боковой линии. Пировцы дружно заорали «аут», но свисток промолчал. Атака завершилась голом. Второй тренер «ЛСИ» кинулся на арбитра, но все-таки смог сдержаться. Похоже, что ночной зажигающий футбол в Черногории до сих пор кипел в головах участников спора. Вскоре гости показали свой класс и в мастерстве, и в грубости. Сначала отлично разыграли стандарт с добиванием в пустые ворота. А потом сами снесли уходящего в отрыв нашего нападающего. Наказание - желтая карточка. Сильно помогал команде наш голкипер Даниил Богданов, вытаскивая мячи из невообразимых положений. На 11-й минуте гости сравняли счет. Александр Селиванов пяткой замкнул хитрый пас партнера - 2:2.

К этому времени начало складываться впечатление, что успокоившийся было «Енисей» гости, взвинтившие темп, начнут кушать по частям, как они уже делали в этом году. Вскоре наши сами притащили в свою штрафную мяч, отдали его вратарю, что делать было нельзя, и подарили пировцам штрафной удар. Противник действовал умно и классно – пробил низом через частокол голеностопов, прошло. Гости вышли вперед. Вскоре игроки «ЛСИ» еще раз попытались кинуться на арбитра за спорный свисток и схлопотали вторую желтую.

Тем не менее, соперник двигался легче, быстрей и осмысленней. Игра «Енисея», напротив, расстроилась. На трибунах обсуждали качественные различия спортсменов: «У пировцев молодых нет, все битые». Но везение играло за нас, Богданов был в форме, счет «Енисей» вскоре сравнял. На последней минуте судья наконец-то попробовал помочь гостям. В то время, как наша атака уже вбегала в штрафную «Лесстройинвеста», он дал фол защитнику «Енисея» за толчки у своих ворот! Пятый фол. Богданов взял и этот штрафной! Отдыхать команды отправились при счете 3:3.

После перерыва железногорцы сразу кинулись вперед и снова первыми распечатали гостей - 4:3. Последовал нелепый фол Грицака, напрасно подправив в аут чужого нападающего. Желтая! Один из лидеров «ЛСИ» Евгений Пестов блеснул индивидуальным мастерством, когда, подхватив мяч у своей штрафной, протащил его через всю поляну и обыграл нашего вратаря. Опять ничья. Два взаимных перехвата противников окончились анекдотичными падениями нападающих вместо удара.

Трибуны ржали.

Но тут, после розыгрыша углового, наши реализовали домашнюю
заготовку, когда по воротам бьет не первый набегающий, а второй. Красота! 5:4! За 6 минут до конца Рогачев воспользовался ошибкой гостей в центре, пять шагов, удар, 6:4! Седьмой мяч забил Равиль Насретдинов, отобрав мяч у противника и, несмотря на то, что его прихватывали за майку, сам же и разобрался с вратарем. За минуту до конца гости забили пятый мяч. Уже на прощание пировцы устроили еще одну разборку с судьей и отхватили себе и красную карточку. Но мячей забито больше не было, а жаль, потому как в воскресенье «Енисей» играл ответную встречу на чужом поле и потерпел поражение 10:3. Так что задела в два мяча оказалось мало.

Но маленький козырек в рукаве у «Енисея» остался. «Лесстройинвест» в последней игре выпустил на поле своего футболиста с тремя желтыми карточками. Нарушение регламента соревнований ведет к техническому поражению «ЛСИ». Не мытьем, так катаньем «Енисей» получил заветный кубок.