Вторник, 30 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Факелам за 50!

3 марта 2015 / Спорт / 0
Очередной зажигательный спуск выдала секция горнолыжного спорта на свое пятидесятилетие 28 февраля. Все в этот раз было мощно - свет, звук и обновленная программа!

Нечастые зимой полуспортивные-полукультурные мероприятия традиционно привлекают массу народа. В этот раз подъезды к месту события забаррикадировали заранее. Кому надо было там работать, успели проехать и приготовиться, остальным пришлось убедиться в том, что гулять зимой полезно! Группы, цепочки и вереницы железногорцев потянулись к горнолыжке за несколько часов до начала. Световые столбы (отличная, кстати, штука!) вполне заменяли неяркое солнце, запах шашлыка бил в ноздри еще за километр, на одной палатке заманчиво виднелось «Глинтвейн». Народ пер валом.

Не мучась зависимостью от погоды и капризов техники, весь саундтрек организаторы записали студийно, и потому оповещение зрителя не напоминало советский вокзал: «Бубубубу со второго пути», а было своевременным и различимым. Легкий снежок отравлял жизнь фотографам и выстилал склон свежей подкладкой. Даже «спасибо» спонсорам было в этом году не таким нудным, как это обычно бывает на мероприятиях. Приятно позабавили заезжие красноярские барабанщики. Правда, «минусовка» иногда была громче исполнителей, но энтузиазм гостей компенсировал этот недостаток.

Изменилась в этом году и основная программа катания. К уже привычным ангелам (как же хорошо, что их шестеро, а не четверо!) присоединились разноцветные бабочки и человечки, которые при пересечении траекторий обращались в красные сердца! Фаерщики тоже дали столько огня и дыму, что могли поспорить с небольшой мартеновской печью. Толпа, собравшаяся внизу, многоэкранно фиксировала происходящее на записывающую аппаратуру всевозможных типов. Казалось, еще немного и электрическое шоу затмит огненное на склоне.
Уже после всех красот участники и большие, и маленькие с радостью делились впечатлениями.
- Я пропустил несколько лет, - улыбается Александр Дымов. - Грандиозно! Машины не пустили и здорово. Кухня, лавки - вообще класс! Народу - вся низина. Теперь факелы в конце. Удивить успевают и до них. И концертом крохотным. И световыми фигурками на спортсменах . И звук, и свет - все отлично!

Кстати уже следующим утром многих участников шоу можно было снова увидеть на склоне. А что? Погода позволяет!

P.S. Чтобы все не выглядело таким уж радужным, надо отметить, что количество разной трезвости горожан в этом году перевалило критическую отметку. И если кто-то крепко держался на ногах, то были и те, кому пора было подавать карету. Дерзкая молодежь резала матом в глаза прохожим, абсолютно уверенная в своей безнаказанности. Коровообразные личности в шубах бесцеремонно расталкивали детей, чтобы их чаду стало виднее. В общем, совсем культурно, все-таки не получилось…

Михаил МАРКОВИЧ

фото Александра ВЛАСОВА и Павла ПИЛИПЕНКО
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения