Воскресенье, 28 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Дмитрий и Игорь ПОЛЯНСКИЕ: «Держись, брат!»

9 января 2013 / Спорт / 0
Воспользовавшись приездом обоих братьев Полянских в Железногорск на семейную встречу Нового года, местные журналисты задали именитым спортсменам ряд вопросов.

Как вы оцениваете результаты завершившегося года?

Дмитрий: Конечно, очень жалко за провал на Олимпийских играх. Тут уж ничего не поделаешь. Удача в этот раз была не на моей стороне: я проколол колесо. Но не унываю, на следующей Олимпиаде будет шанс отыграться. Безусловно, я исключу возможность прокола благодаря современным технологиям. После Олимпиады мне удалось выправить сезон, в последних стартах на Кубке мира в мировой серии я занял третье место. И в целом на чемпионате мира у меня тоже третье место, что произошло впервые для российских триатлонистов. Поэтому свои спортивные итоги я оцениваю как успешные.
Игорь: В прошедшем сезоне я уверенно вошел в мировую элиту триатлона. Начинаю набирать силы и уже перехожу из молодежи в категорию взрослых спортсменов. Мне удалось попасть в тридцатку. Следующий этап для меня - подобраться к первой десятке и пытаться соперничать с братом.
 
Скажите, а ревности друг к другу у вас нет?

Игорь:
Нет, что вы. Никакой ревности нет! Мы помогаем и поддерживаем друг друга на трассе. И такое было не раз.
Дмитрий: Насколько возможно в триатлоне, мы это обязательно делаем. В том же велосипеде тактически друг другу помогаем. В плавании тоже есть свои приемы.
 
Где проходят ваши тренировки?
 
Игорь: Сейчас мы живем не в Железногорске. Основное время поводим на тренировках за границей. По десять месяцев живем за рубежом.
 
Это из-за низкого уровня триатлона в нашей стране?

Дмитрий: У нас уровень спорта в стране невысок, особенно триатлона. Самый низкий из всех стран, о которых я знаю. Вот, многие говорят, из-за плохого финансирования. На самом деле это не так. Спортсменов международного уровня финансируют очень хорошо. В плохом состоянии находится детский спорт: не хватает школ, тренеров. К сожалению, в детский спорт начинают вкладывать деньги только после получения определенных результатов. А как можно их достичь, если ты еще маленький, перспектива твоего роста под большим вопросом, а денег, чтобы вести грамотную подготовку, нет? Нас с братом, например, вывел в большой спорт отец. Он начал возить нас на различные соревнования, заставлял трудиться. А так, скорее всего, мы бы никогда не попали в мировую элиту...
 
Не хотите ли оставить Россию?

Дмитрий: Я пытался жить в разных странах. Около пяти мест поменял. Честно говоря, мне там скучно, за границей. Совершенно другой менталитет. Вот менталитет нашей страны мне нравится больше.
 
Сейчас где вы «приземлились»?

Дмитрий: Я - в Пензе, а Игорь - в Ярославле. Но это, естественно, пока.
- Чем будете заниматься на Новый год?

Братья: Веселиться и ждать подарков!
 
Куда позовет вас дорога после праздников?

Дмитрий: Нам предстоят сборы на Кипре. Туда мы вылетаем 9 января.
 
записал Александр ЖЕТМЕКОВ
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения