Вторник, 30 Апреля, 2024

Гол каждые две минуты

4 февраля 2015 / Спорт / 0
В прошедшую субботу в спортивном зале «Радуги» прошли два последних матча первенства города по минифутболу. За третье место сражались «Титаны» и «Динамо», золото разыграли «Строитель» и «Факел». Обе встречи стоило посмотреть!

В первом единоборстве зрителям повезло увидеть целую феерию голов. На любой вкус, на любой изыск. Достаточно сказать, что основное время матча закончилось со счетом 9:9! То есть мячи влетали в ворота чуть ли не каждые две минуты. Равенство сил было несомненным. Стоило «Титанам» навалиться на противника и попытаться прижать его к воротам, как «динамовцы» аккуратным пасом закидывали мяч за спину атакующих и забивали в быстром отрыве. Пару раз командам удавалось создавать микроотрыв в пару голов, но обязательно следовала секундная расслабленность, и соперники тут же выравнивали ситуацию. К концу игры «Титаны» вроде бы прочно удерживали минимальное преимущество 9:8, но буквально за 15 секунд до финального свистка «Динамо» сравняли счет. Судьбу бронзовых наград командам пришлось решать в лотерее послематчевых пенальти. Голкиперы помочь партнерам не смогли. Первые четыре удара принесли 2:2, и тут мяч динамовца попал в штангу. Промах! «Титаны» пробили последний пенальти. Мяч прошел прямо по центру под перекладину и отскочил в поле, но арбитры зафиксировали, что перед этим он опустился в ворота. Бронза досталась «Титанам».
Сделать ставку на победителя следующей пары не решился никто из экспертов. И «Строитель», и «Факел» давно знают друг друга и могут выдать любой матч. Малейший сбой решал судьбу встречи. Прямо скажем, на золото были настроены обе команды. Тем не менее, начался матч почти анекдотически.

В первой же атаке «Строитель» как-то играючи добежал до вражеской штрафной, никакой особой угрозы видно не было, и вдруг после легкого тычка мяч оказался в воротах «Факела». 1:0! Чтобы отыграться, гостям из Подгорного потребовалось почти 10 минут. Противники действовали очень осторожно и жестко. Футболисты обеих команд поочередно катались от боли по паркету, пока партнеры пытались орать на судей. Впрочем, после первого же «горчичника» за длинный язык эти попытки почти прекратились. Под занавес первого тайма «Строитель» успел отправить еще один мяч в ворота «Факела» и на перерыв ушел лидером. После отдыха парни из Подгорного пошли в атаку, поскольку отлично понимали, что только так смогут добиться успеха. «Строитель» переключился на контратаки и преуспел раньше противника. 3:1, и лавка спецстроевцев начала чувствовать себя увереннее. Контратаки продолжились, и «Строитель» умудрился один раз попасть по рукам вратарю «Факела» (тот смог продолжить игру) и один раз не попасть в пустые ворота, за что и был наказан. Нападающий из Подгорного, устав ждать точного паса от партнеров, взял мяч в своей штрафной, прошел сольно через все поле и, уложив вратаря противника, сократил разрыв в счете. 2:3, и ничего еще не понятно. «Факел» заменил вратаря на пятого полевого игрока и отправился на штурм, но в итоге пропустил четвертый гол. Партия! «Строитель» стал победителем первенства города, и в следующем году будет играть в первой группе.

Михаил МАРКОВИЧ

Особое мнение

Виктор ХАНДОЖКО, организатор первенства города по минифутболу:
- Обычно на первенстве города выделяются одна-две команды, которые сразу заявляют себя как фавориты турнира. В этом году нам повезло, сразу четыре команды выступали с чемпионскими амбициями. Они и дошли до финала. И я вам клянусь, даже сейчас они бы все четыре не затерялись и в первой группе. Матчи второй группы тем и хороши, что недостаток мастерства они компенсируют азартом. Не хотелось бы выделять кого-то из игроков персонально, есть яркие в каждой команде, но забавный факт приведу. В финальном матче за «Факел» играли отец и два сына Костиных, а за «Строитель» три брата Воробьевых. Растут спортивные династии, растет и спортивная культура. Думаю, вы заметили, что после нескольких эмоционально острых моментов команды не занялись разборками, а вернулись к игре.