Воскресенье, 28 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Победа досталась звездам

9 января 2013 / Спорт / 0
Хороший подарок накануне Нового года преподнесла любителям спорта футбольная команда «Атом». Вызов на поединок приняла от нее импровизированная команда звезд, в которую вошли футболисты, в разные годы начинавшие свою спортивную карьеру в железногорских командах.

Состоявшийся матч без всяких натяжек можно было отнести к уникальным спортивным событиям года. Нечасто есть возможность свести в одну дружину игроков, которые рекрутированы в футбольные команды мастеров по краю и стране. А вот новогодние каникулы и связанные с ними окна в расписаниях матчей и тренировок такую возможность предоставили.

Болельщики, пришедшие в воскресенье, 30 декабря, в спорткомплекс «Октябрь», могли вволю насладиться интересной, комбинационной игрой обеих команд, Но основное внимание фанов, конечно, было обращено на приезжих звезд. Вряд ли кто мог усомниться в их классе игры, ведь в составе гостей на поле вышли Олег Пичугин (вратарь команды «Норильский никель», играет в суперлиге), его товарищ по команде, капитан дублирующего состава «Норникеля» Антон Аверин. Очень грозно для «Атома» организовывали атаки игроки ведущей красноярской команды «Енисей» - Алексей Базанов, Евгений Качан, Раис Ситдиков, Павел Рожков.
 
Почти экзотически звучало в устах комментатора матча: «Против наших футболистов играют Алексей Петров из азербайджанского мини-футбольного клуба «Арас» (Нахичевань) и Станислав Гончаров - полузащитник футбольного клуба «Смена» из Комсомольска-на Амуре». Все они, а также игрок молодежной сборной России Сергей Попов, постигали секреты футбола, росли и мужали под руководством железногорских тренеров. А потом судьба повела их и дальше, и выше. Но родной город они не забывают и с удовольствием откликнулись на призыв померяться силами с самой известной муниципальной командой, которая в прошлом футбольном сезоне завоевала бронзовые награды чемпионата края по мини-футболу. «Атом» мобилизовал для ответственной встречи сразу несколько поколений игроков.
 
В состав включили ветеранов - Дмитрия Билыка, Сергея Храмцова, Михаила Добрычева, Равиля Насретдинова. Из среднего поколения в игру вступили Артем Клабуков, Алексей Бахматов и Виктор Ситкевич. А молодую смену представляли Владислав Рождественский, Максим Сазонтов, Ярослав Королев и Илья Маркелов.

Мастерство и опыт звезд, как оказалось, нисколько не смутили хозяев поля. Пасовать перед гостями они не собирались. Пока звезды примерялись и проводили разведку боем, «Атом» первым смог открыть счет. Очень быстро нащупал брешь в обороне звезд молодой Максим Сазонов и заставил Олега Пичугина вынуть мяч из своих ворот.
 
Большую часть первого периода игроки «Атома» никак не давали мастерам наступать. Но долгое время сохранять преимущество железногорцы не смогли, и во второй половине матча наметившийся перевес в счете в пользу звезд «Атом» скорректировать уже не сумел. В итоге напряженное противостояние соперников закончилось со счетом 8:6.

«Атом» еще раз получил возможность отточить атаки и сделать более совершенной оборону, настроиться для дальнейшего хода чемпионата края по мини-футболу, в котором железногорцам пока сопутствуют только неудачи. А болельщики стали свидетелями захватывающей игры. Побольше бы таких в наступившем году!
 
Александр ЖЕТМЕКОВ
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения