Пятница, 26 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Пока Копакабана отдыхает

30 июля 2014 / Спорт / 0
Однажды великий Пеле пошутил, что сборная России станет чемпионом мира по футболу тогда, когда сборная Бразилии выиграет чемпионат мира по хоккею. Почему бы шутке знаменитого бразильца не стать пророчеством? Сумела же команда под названием «Хоккеист» победить в ежегодном городском турнире... по пляжному футболу.

Еще 5 лет назад представить нынешних чемпионов мира - футболистов сборной России - на пляжном Олимпе было невозможно. Даже о том, чтобы обыграть родоначальников пляжного футбола - бразильцев, 13 раз из 17 возможных побеждавших на турнире планеты, россиянам приходилось лишь мечтать. Но это уже в прошлом. Выиграв дважды подряд чемпионат мира, сборная России приучила всех, что ничего, кроме побед, от нее ждать не стоит. Благодаря успехам национальной сборной пляжный футбол в нашей стране стремительно набирает популярность. В него играют даже на Камчатке.

В Железногорске beach soccer, так в Европе называют этот вид спорта, получил официальную прописку в 2012 году. Третий городской турнир собрал на местном «Копакабана» (главный пляж Бразилии, на котором проводятся чемпионаты мира) рекордное количество участников - 20 команд с экзотическими названиями, вроде «Мясо», «Солнышко» или «Облепиха». Чтобы определить сильнейшую, потребовалось три игровых дня. Матчи проходили по олимпийской системе: проигравший выбывал из борьбы за главный трофей.

Уже в четвертьфинале сложил полномочия прошлогодний победитель турнира - красноярский «Старт». Король умер, да здравствует король! Обидчиком гостей стал будущий чемпион - команда «Хоккеист», основу которой составили известные футболисты Михаил Добрычев, Максим Самойлов, Михаил Дудочкин, Константин Федотко, Юрий Климов. В решающем поединке «хоккеисты» встретились с «Песочными людьми» - Виктором Ситкевичем, Иваном Волковым, Романом Грицаком с друзьями. Основное время трех раундов завершилось вничью - 2:2. Судьбу медалей решила футбольная лотерея - послематчевые пенальти. Первая же дуэль на снайперском рубеже с участием голеадора Виктора Ситкевича и Юрия Климова окончилась в пользу вратаря «Хоккеиста». А следом победную точку поставил Михаил Дудочкин, вколотивший мяч в сетку «песочницы». Бронзовые медали достались команде «Мясо», обыгравшей также в серии послематчевых пенальти «Сибирь» - 5:4 (основное время закончилось 1:1).

Год назад победителю турнира вручили крупный (по местным меркам) денежный приз. В этот раз бонусом к Кубку, именным грамотам и медалям стали сертификаты от спонсора - компании по доставке на дом морепродуктов.

А еще я не рассказал про бисиклету. Это такой удар через себя в падении, его еще называют «удар «ножницами» - очень популярный технический прием в пляжном футболе. Впрочем, красоту его словами не опишешь, надо просто видеть. А кто не успел, тому пожелание «до встречи» на следующем турнире.
 
Владимир ПИЧУГИН

P.S.
В 2015 году сборной России по пляжному футболу предстоит защищать свой титул на мировом чемпионате в Португалии. Есть ли у бразильцев шансы обыграть россиян? Может, бразильцам пора учиться играть в хоккей? Соотечественники Пеле могут приехать в Железногорск - у наших «хоккеистов» есть секрет успеха.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения