Пятница, 26 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Да, это Рио де Жанейро!

26 июня 2014 / Спорт / 0
Специальный корреспондент «ГиГ» в Бразилии продолжает свои репортажи с чемпионата мира по футболу. Наша сборная играет, как умеет, или почему у статуи Христа-Искупителя нормальные пацаны всегда в белых штанах? Обо всем понемногу и с искренней верой (да-да-да!) в выход российских футболистов в 1/8 финала мундиаля. Вот о чем пишет Сергей в своих заметках.

В интернете прочитал, что собираются снимать очки с нашей команды за поведение болельщиков на матче Россия-Корея.

Интересно, что только «Коммерсант» это написал. Не думаю, что что-то серьезное будет, в конце концов, это проблемы организаторов, они должны проверять все баннеры, да и вообще все, что проносится на стадион. Это всеобщая практика, причем.

Думаю, ограничатся предупреждением.

Что касается игры 22 июня. Думаю, что скорее будет ничья. У нас возникла большая проблема с вратарем. Если оставить на лавке Акинфеева, то не известно, как это отразится на центральных защитниках, они ведь с Игорем много лет вместе играют, а это важно - друг другу доверять. А если оставить в воротах, то как он решил эту свою психологическую травму, нанесенную своей просто детской ошибкой?

Опять же Акинфеев славится своим характером и психологической устойчивостью, недаром же много лет лучший вратарь страны. Лодыгин и Рыжиков, как ни крути, а рангом пониже будут. Решим проблемы с вратарем, думаю, что даже можем бельгийцев победить. Но только с предельной самоотдачей и физической выносливостью. А с физикой у нас все в порядке. В общем, вполне можем воплотить в жизнь общеизвестный слоган - порядок бьет класс.

…После Куябы мы полетели в Бразилиа. Надо сказать лестные слова правительству Бразилии, которое способствовало развитию авиасообщений внутри страны. Это дешево и быстро. Тут даже организованы типа маршруток. Это когда один самолет скачет из аэропорта в аэропорт, делая по нескольку остановок. Нам стоило долететь от Сан-Паулу до Куябы - более двух часов лететь - примерно 200 реалов = 3000 р. с копейками. Попробуйте долететь за такие деньги до Екатеринбурга, допустим. Бразилия - страна очень немаленькая, и поэтому вот такие сообщения актуальны будут всегда. Почему у нас нет понимания подобного вопроса? Вернее, понимание есть, нет политической воли построить монополистов.

…Сегодня попробуем попасть на матч Колумбия – Кот-д’Ивуар.

На матч Колумбия – Кот-д’Ивуар мы попали, но не так просто.
Поначалу, естественно, подошли к стадиону и поинтересовались у волонтеров, которых множество везде - а где, собственно, приобрести на данный матч билетики? Улыбаясь, нас отправили в билетный центр, что рядом со стадионом. Пришли, и подозрительные чувства начали шевелиться в душе. Там был точно такой же офис, что и в Сан-Паулу, где мы забирали свои уже предварительно купленные билеты. Опять же улыбчивые, но ничего не понимающие волонтеры проводили куда нужно, но это оказалось совсем не нужно.

Потому что вы выбирали билеты, уже заранее оплаченные, и главная девушка объяснила, что в день матча билеты не продают (?). Вот это удивило - почему? Внятного ответа не было. Но ведь нет таких крепостей, которых не может взять русский болельщик. 

Терся там возле этого центра какой-то колумбиец жуликоватого вида, но не мафиозного. Почему у жуликов всего мира одинаковое выражение лица - нагловато отстраненное? Этот крендель пообещал помочь, но фигушки нас ожидали от этой помощи. Жулик встретил себе подобных, пошли рукопожатия, поцелуи, братания...

Ясно было, что мы тут лишние.
Но когда русские сдавались? Подельник нашел на травке какую-то бумажку и фломастером, арендованным у симпатичной бразильянки, сделал надпись типа хочу харчо... пардоньте... билеты в количестве 2, буквально через 5-6 минут спекулянты клюнули. Купили один билет, потом второй, организовался мини-рынок, и по всему можно было купить-продать и еще остаться в наваре.

И знаете, кто подошел к продаже с хорошей накруткой почти сразу? Правильно... ребята с израильским (!) флагом.

Ни разу не антисемит, у нас в Сибири с этим плохо, в смысле с антисемитизмом, но как?

Ладно... купили и купили, о цене не пишу, могут прочитать те, кому не надо знать.

Кстати, афишировалось, что билеты будут именные, чтоб не было спекуляций.

Ха - сказали бразильские жулики, точно – ответили русские болельщики. На билетах были написаны имена людей, их купивших. Я шел как Ricardo Silva, это банально, хотя могли возникнуть вопросы, с чегой-то ты, Риккардо, в футболке сборной России, да еще белой? А вот напарник проходил как Silmara Borghet, т.е. женщина.

Тут никак не отвертишься.
Но кого это интересовало?
Я тогда не понимаю подобной фишки, где логика?..


Рио - поразительный город, мы знаем Копакабана, а рядом гораздо более комфортный Ипанема. Мы знаем - фавелы, куда лучше не соваться, и мало знаем об остальном очень большом городе. Тут узенькие улочки в европейском стиле и широченные проспекты. Преступность, конечно, накладывает отпечаток - на окнах решетки, все дома жилые окружены высоким металлическим забором. Но как-то не ощущается никакой напряженности, люди доброжелательны и улыбчивы.

В третьем часу ночи к нашему мини-отелю подъезжают мусорщики и начинают весело работать, грохоча контейнерами и также весело, не стесняясь, громко обсуждать футбол, женщин и каких-то непонятных иностранцев, которые кричат им такие же непонятные слова. Наверно, иностранцы так выражают свои чувства от любви к их, мусорщиков, стране, их семьям и лично к каждому работяге.

И вот 22 июня. Пишу прямо с матча Россия-Бельгия. Как видно с трибуны, наши играли уж слишком схематично, да и понятно, тренер-то кто?
Опять же наигрывался креатив в виде Широкова, а он отстегнулся. Могли выиграть, могли сыграть вничью, а выбрали проигрыш.

Не все потеряно, тем более буквально сейчас Алжир выигрывает у Кореи.
И еще. Лучшие на поле в нашей команде - Игнашевич и брат Васька. Рядом с нами, кстати, сидел американец корейского происхождения, болел за Бельгию, гад.

По всему видно, что наша сборная, зажатая оборонительными схемами Капелло, так и не смогла раскрыться в двух первых матчах. Конечно, можно говорить где-то о невезении, но это отговорки для бедных. С другой стороны, Капелло видит и понимает, с кем имеет дело, т.е.следует из того, что есть. Не хочу кидать камень в наших игроков, они играют, как умеют, но на этом чемпионате, чтобы добиться результата, нужно выпрыгивать из трусов, как это делает та же Коста-Рика, а наши не могут этого, дисциплинированно соблюдая все предписания Дона.

Тот же Самедов, симпатично и креативно играя в Локомотиве, за что удостоился места в сборной, здесь превратился в тупого крайка, раз за разом ошибаясь в передачах. Или «осенний» спартаковец Глушаков, который вел за собой команду, успевая везде, здесь же представляет себя исключительно разрушителем.

Многие задаются вопросом - почему не играл с первых минут башковитый Дзагоев? Ответ прост: задача Капелло - не проиграть, потому в сборную и набран целый ряд трудяг-бегунков, недаром мы занимаем на этом чемпионате второе место по беготне в смысле преодоленного расстояния за два матча по сумме всех игроков.

В матче с Алжиром нужна только победа, и возникнет вопрос - отступит ли наш тренер от своих конспектов и скажет просто перед игрой: вперед, ублюдки, вперед тупые, ваше счастье у чужих ворот?

Так победим!

Сергей СПАРТАКОВИЧ
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения