Пятница, 26 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

В Бразилии, где много диких обезьян

19 июня 2014 / Спорт / 0
Чемпионат мира по футболу сбил все карты. День, ночь, растерянный красавчик Роналдо, невозмутимый тренер немцев Иоахим Лёв, переживания за наших – ах, где нам взять такую скорость!.. Все это за тысячи километров от нас. Все эти страсти-мордасти.

Хотя как сказать. Жора Журавлев, наш великий и ужасный, и более-менее постоянный спецкор на подобных событиях, на этот раз категорически ехать на мундиаль отказался - что-то там принципиальное такое, сил нет! - но предложил в качестве специального корреспондента «ГиГ» в Бразилии своего приятеля Серегу из Красноярска, тоже профессионального болельщика.

С Серегой мы созвонились, выдали редакционное задание, и - о чудо! - пошли первые репортажи. Так что у нас с вами теперь есть свой человек на мировом чемпионате по футболу.

...Раннее утро 11 июня

Вот и настала пора собирать в путь мой старенький чемодан, который я про себя называю чемодасиком. Сколько ж тыщ километров ты преодолел со своим хозяином, бережно храня нехитрый скарб путешественника-болельщика! Тебе ломали колесико в Испании, вырывали вместе с замком язычки молнии, оторвали фирменную эмблемку, но ты выздоравливал и вновь нес службу.

Но в этот раз тебе предстоит просто феерическое путешествие через пол земного шара длиной в 17000 км. Красноярск — Санкт-Петербург — Барселона - Сан-Паулу.

И это только на первом этапе.

Волею чиновников ФИФА каждая команда проведет свои встречи на групповом этапе в трех разных городах. В нашем случае это жаркая Куяба, мечта Бендера - Рио и прохладная Куритиба. Не самый плохой вариант!

...Ну, вот и в путь! Сонный водитель, сонные пассажиры и великолепная родная природа за окном автомобиля - до свиданья, родина. Красноярский аэропорт Емельяново, несмотря на свои малюсенькие размеры по сравнению с гигантами типа Домодедово, довольно успешно справляется с нехилой нагрузкой, которая бывает каждое утро, когда прибывают несколько рейсов из Москвы и Питера с небольшим интервалом.

4 с лишним часа полета - и мы в Барселоне. Самолет, который вез нас из Красноярска в Питер, иначе как скотовозкой назвать нельзя. Похоже, он часто используется на чартерных рейсах, где сиденья максимально напиханы, и нам, людям немаленьким, уместиться без проблем - проблема. А вот до Барселоны был вполне приличный самолетик «Аэробус» европейского производства. На таможне улыбчивые испанские таможенники вывесили объявление, чтобы подавали паспорта на странице с визой, так быстрее пройти паспортный контроль. И, практически не смотря в паспорт, ставили штамп со скоростью автомата. Кто там говорил про какие-то санкции? Получив багаж, решили купить немного евро. Не покупайте, люди, валюту в аэропортах. В нашем случае это обошлось в 58(!) рублей за один еврик.

Гостиница приличная. Спим. Утром в 10.30 местного отправляемся в аэропорт Барселоны, который был построен к летней Олимпиаде-92, огромен и красив. За 10 евриков запаковали чемодасики. Запаковали не только ради сохранения целостности самого чемодана, но и ради целостности содержимого. Сколько я слышал историй о пропаже не только вещей, но и самих чемоданов. И чаще всего в них фигурировал аэропорт Барселоны!

...Рейс до Сан-Паулу, на который мы взяли билеты еще осенью, выполняли «Сингапурские авиалинии». Компания по отзывам отличная, что и подтвердилось при полете. Были у нас варианты лететь через Доху (ОАЭ), что немного дешевле, но на 3 часа дольше, что немаловажно. Из Барселоны тоже не сахар - 11 с лишним часов. Опять же было желание получить испанский Шенген. Испанцы вторично дают уже на два года, но в моем случае дали всего на год, но я и этому рад.

11 часов в полете - это вам не вафли жевать на диване, а реальная проверка на прочность, но сингапурцы многое сделали, чтобы пассажир не скучал и долетел более-менее комфортно. В каждое кресло встроены мониторы со съемным пультом. К большому нашему удивлению, были российские фильмы на русском языке: «Сталинград», новый «Три мушкетера» (полнейший отстой) и «Игра в правду» (отличнейший фильм с великолепными актерами). По моим прикидкам, около трети пассажиров летели как раз на ЧМ-2014. Но только четверо швейцарцев и мой напарник обозначили национальную принадлежность, то есть были в футболках команды своей страны.

…Кстати, о билетах на матчи. Они приобретаются двумя способами. Самостоятельно, через сайт ФИФА, как сделали мы, и через РФС (Российский Футбольный Союз). ФИФА же продает билеты в несколько этапов. Долго рассказывать. В нашем случае я зашел на сайт, зарегился, завел личный кабинет и сделал заявку на три матча сборной России на групповом этапе. Потом ФИФА открывает продажу, предварительно известив через «мыло». Покупаешь посредством карточки, ждешь. А на сайте выдается информация о наличии билетов, спросе на них. Через какое-то время тебе сообщают, что оплата прошла, и ты успешно билетики приобрел. Потом спрашивают, как ты будешь билеты забирать. Два варианта - тебе их присылают, либо ты забираешь самостоятельно на месте проведения. Я выбрал второе. На сайте сообщают адреса выдачи. Их довольно много в самых разных местах и обязательно на стадионах. Поехали в Сан-Паулу и забрали без проблем.

...В фан-зонах народ крайне веселый — все вместе фотографируются, знакомятся, танцуют. Парни из Ирана, увидев, что мы из России, подошли, сказали, что очень уважают Путина и Россию в целом. Их английский на уровне «здрасьте-до свиданья», да и наш примерно такой же. Поэтому общаться более плотно не получается.

…Куяба - вшивенький провинциальный городишко: шаг в сторону от центральной улицы - и ты в абсолютной разрухе. Очень похож на наши Канск или Уяр.

Российские болелы добирались до стадиона разными путями. Кстати, встретили красноярцев. И вообще очень много народу из Сибири и с Дальнего Востока.

Собрались небольшой группой в центре и пешочком прошлись по улицам Куябы. Местные приветствовали бурно. Бразильцы - народ веселый и доброжелательный. Даже грабят с улыбкой!

Много было разговоров о недострое стадиона в Куябе. Ничего подобного! Стадион замечательный. Немного персонал тупил, но бразильцы так во всем, бардачок небольшой везде наблюдается.

…Стадион 17 июня на матче Россия-Корея был неполон. Корейцев примерно раза в два меньше наших. За них болело много бразильцев: посчитали слабее наших, а это в крови - поддержать слабого. Сидели вперемешку - и спереди, и сзади были корейцы, разбавленные бразильцами. Возникла небольшая путаница с нумерацией мест, но это легко поправлялось. Наш народ был весел, но в массе свой трезв, что рушит мифы о вечно пьяных русских.

Теперь, собственно, об игре. Многие видели ее по ТВ, смысла пересказывать ее нету. Наш народ — максималисты. И с чего вдруг решили, что мы легко выиграем у корейцев? Наши играют, как умеют, а умеют пока еще немного. Но последние 20 минут матча дали повод для оптимизма. ПеребЕгать корейцев, которые после свистка просто рухнули на газон, дорогого стоит.

Еще посмотрим, смогут ли их перебЕгать бельгийцы.

Ничего особо не потеряно. Все в наших ногах! Вперед, Россия!

Ваш Сергей СПАРТАКОВИЧ
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения