Суббота, 27 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Чтоб бег малиной не казался

5 июня 2014 / Спорт / 0
Любители и профессионалы бега проводили весну очередным, уже вторым этапом Кубка городских рогейнов Красноярского края. В этом году пробежаться по маршруту собралось почти 100 человек.

Для тех, кто подзабыл, напомню, что рогейн - разновидность спортивного ориентирования. Участник сам оценивает свои силы и выбирает формат - бежать ли 3, 4 или все 8 часов. Получает карту, список контрольных пунктов - и вперед. Прокладывай свой личный маршрут и постарайся посетить максимум точек за отведенное время. От того, насколько оптимальным будет твой курс, зависит, сколько километров ты запишешь в свой активный блокнот в ближайшие часы. Для справки скажу, что победитель II городского рогейна намотал за 8 часов 55 километров! Неплохо субботка прошла? Вы когда последний раз хоть трешечку пробегали?

Между прочим, многие горожане заметили в субботу на улицах прилично упакованных людей с рюкзачками и картами, мечущихся по всему Железногорску. И немудрено, организаторы постарались, чтобы «данный городской рогейн дал возможность ознакомиться с прекрасной атмосферой Железногорска. И позволил проникнуться духом одного из множества ЗАТО России, окунувшись в утопающую в зелени городскую среду этого, несомненно, красивого и спокойного городка» (паблик «Бег Железногорска», ВКонтакте).

Окунуться пришлось на полную глубину. Контрольные пункты были разбросаны от Первомайского до промзоны, несколько точек вынесли на гребень горнолыжки, видимо, чтобы бег малиной не казался. Именно там кое-кто из участников подцепил себе клеща, но с дистанции не сошел. Коварные организаторы прятали КП, как только могли. Например, лесную точку номер 80 замаскировали среди нескольких параллельно проложенных просек. Отыскивая заветно-секретный объект, многие участники потеряли немало драгоценного времени. Полученным опытом бегуны, не жадничая, делились с коллегами. «Перед стартом составь несколько маршрутов и посчитай по баллам, какой более оптимален, - рассказал на своей страничке в интернете Георгий Фоломешин. - Пол-литра воды и 2 батончика вполне достаточно, чтобы продержаться 4 часа. Обязательно носи минимальную аптечку, так как случаи бывают разные. Сделай по маршруту на пунктах примерное контрольное время. Твой маршрут будет меняться в зависимости от времени и усталости организма. И главное - бери очень легкий телефон…»

А победителями рогейна стали Павел Мельников и дуэт Евгении Воронцовой и Виктории Нурдавлетовой. Восемь часов на бегу!

Михаил МАРКОВИЧ
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения