Суббота, 27 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Железногорский «Роботех» стал отборочным этапом на мировой чемпионат

2 декабря 2013 / Спорт / 0
30 ноября в Железногорске прошел ежегодный сибирский робототехнический фестиваль «Роботех. Миссия Марс». Масштабное мероприятие состоялось в спорткомплексе «Октябрь». Подробный фоторепортаж только на нашем сайте.

У малышей горели глаза, ведь в этот день они могли увидеть и потрогать настоящих роботов. Самым счастливым довелось даже поуправлять электронными машинками и человечками. Участники фестиваля, в отличие от зрителей, уже не позволяли себе лишних восторгов и с видом бывалых малых что-то подкручивали и настраивали в своих «электрониках». Готовились основательно, так как конкуренция была серьезная – в наш город приехали 400 ребят в составе более чем 100 команд. И это еще не учитывая железногорцев и команды, зарегистрировавшиеся в день соревнований.

Поле с цветными кубиками в главном зале спорткомплекса сразу привлекало внимание. В дисциплине FTC задача роботов – перенести пластиковые кубики в корзины, установленные на весах, да так, чтобы конструкция уравновесилась. Затем нужно поднять флаг, заехать на горку в центре поля и подтянуться на перекладине. Побеждает тот, кто уложится в отведенное время и заработает в процессе больше баллов. Цель перед участниками соревнований поставлена, а как сделать так, чтобы робот выполнил все необходимые действия, каждая команда придумывает сама. Тут все зависит от фантазии и изобретательности юных спортсменов.

- За оригинальность решения можно дополнительные баллы получить, – рассказал Богдан из железногорской команды от Школы космонавтики. – Мы вот не краном и не крюком кубики поднимаем, а заметаем их на платформу специальной метелочкой.

Для метелки в ход тут же идут оказавшиеся под рукой бумажки, в том числе и программки «Роботеха». Старшеклассники в этой дисциплине соревнуются наравне с семиклашками. И нередко проигрывают более молодым противникам.

- Когда сын подрастет, отдам его в секцию робототехники, – поделилась одна из зрительниц на фестивале. – Это у него заветная мечта…
Еще несколько лет назад дети знали роботов только по голливудским фильмам, а теперь собрать и запрограммировать собственную электронную игрушку может даже ребенок.

- Я занимаюсь робототехникой уже полтора года, - бодро отрапортовал 13-летний Даниил Петлинский из зеленогорской команды «Silver knights». - В самом начале приходилось осваивать конструкцию, тогда я увлекался пластмассовыми робоконструкторами LEGO. Сложнее всего было разобраться с программированием. Но зато теперь я могу заставить робота выполнить практически любую задачу.

Пока юные спортсмены готовились к соревнованиям, фестиваль продолжался. Весь день на площади перед «Октябрем» работал выставочный павильон «Экспо». Самым запоминающимся экспонатом стал робот, изобретенный российской компанией R.BOT. Няня, сиделка, сортировщик, охранник – он может и умеет практически все, нужно только установить на смартфон или планшет специальную программу и прикрепить устройство к роботу.

Представители красноярской команды «Роботроники» решили раздобыть немного денег оригинальным способом – запустили в зал робота-попрошайку с жестяной банкой для монет. Электронный малыш подъезжал к зрителям, робко показывал рукой на банку и смотрел вверх большими добрыми глазами, пока кто-нибудь не жертвовал ему монетку. Равнодушным не остался никто, импровизированная копилка быстро заполнилась, а предприимчивые ребята заработали своему коллективу на мороженое.

Тем временем для зрителей были открыты интерактивные площадки: роботы из ТУСУРа (Томск) танцевали под зажигательную музыку, а гости из Японии развлекали народ настоящим робофутболом. Господин Ито, доцент университета префектуры Аити, поделился впечатлениями.
- Мы ничего заранее не знали про этот фестиваль, - признался доцент Ито. – Очень удивились, что он оказался такой большой!

«Роботех» (кстати, отборочный этап на мировой чемпионат) проходил в этом году шумно и весело, фестиваль за день собрал рекордное число зрителей и участников. Приехал даже губернатор Лев Кузнецов. Вокруг первого лица края тут же начался ажиотаж, журналисты ловили каждое слово важного гостя, а организаторы внимательно следили за реакцией – останется ли доволен? Впрочем, губернатору все очень понравилось, хоть и пробыл он на фестивале совсем недолго, да и попал точно в обеденный перерыв, когда соревнования приостановили.

- Который раз меня впечатляет количество людей здесь, - резюмировал Кузнецов. - «Роботех» - прекрасная возможность привить ребятам и девчонкам любовь к инженерным специальностям и инновационной деятельности. В Железногорске сейчас выстраивается вся цепочка подготовки будущих инженерных кадров, начиная еще с дошкольного возраста.

Евгения ПЕРЕСТОРОНИНА
 
фото см здесь www.gig26.ru/fotoreportazhi/
 
 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения