Суббота, 27 Апреля, 2024

Сами себе гол

26 ноября 2013 / Спорт / 0
Команда Емельяново приехала в Железногорск на пазике с надписью «Дети», но вышли из него не девочки с косичками и не мальчики для битья. Появился серьезный соперник, который с первой же игры предъявил свои права на лидерство.

Хотя начиналось все вполне мирно, если не сказать - по-семейному. Капитана нашей команды Сергея Рогачева всем спортивным комплексом поздравили с рождением дочери. Владимир Фольц поднес молодому отцу памперсы, что перед игрой выглядело несколько двусмысленно. Тут же поздравили и одного из арбитров встречи, у которого на субботу выпал день рождения. Казалось, еще чуть-чуть - и все пойдут за столы пить чай и кушать тортики, слава богу, вспомнили, что пришли играть в футбол.

С первого розыгрыша «Енисей» пошел вперед. За полторы минуты наши спортсмены нанесли четыре удара в створ ворот противника. Емельяновцы отбивались, причем не последнюю роль играл в отражении атак их голкипер, которого можно назвать лучшим футболистом среди гостей. Через пять минут после начала оборона Емельяново не справилась с Валерием Зыковым - 1:0! Еще через пару минут гости впервые получили право разыграть угловой и нанесли первый удар по нашим воротам. Тревожного звонка «Енисей» не услышал, и через минуту емельяновцы сделали счет равным. А на девятой минуте первого тайма на ровном месте железногорцы привезли сами себе и второй гол. Гости повели в счете. Хозяева начали действовать жестче. То и дело после столкновений игроки «Емельяново» катались по паркету. Их тренер раз за разом срывался со скамейки, чтобы поорать на судей.

Железногорец Вячеслав Конышкин схватил «желтую», но через 10 секунд сделал счет равным - 2:2. Все пришлось начинать заново. В нервных стычках прошло три минуты, пока перешедший в нашу команду из Братска Михаил Никифоров не вывел железногорцев вперед. На перерыв команды отправились со счетом 3:2 в пользу хозяев, при этом гости громко комментировали действия арбитров: «Да здесь всегда так судят!»

Вторая половина началась с обоюдных атак. Емельяновский голкипер записал на свой счет немало красивых сейвов, за которые получил от трибун в награду аплодисменты. И все же гости не устерегли Равиля Насретдинова. После красивого розыгрыша он замкнул пас партнера, стоя практически на линии ворот. Счет в пользу Железногорска мог быть и больше, однако стремление сыграть красиво подводило хозяев. Трижды они укладывали вратаря гостей на паркет и не забивали в пустые ворота. Двукратное преимущество по голам не гарантировало «Енисею» спокойствия, и финальную часть матча команда продолжала атаковать, но тут в дело вступили нервы. Сначала капитан хозяев Александр Демкин получил желтую карточку за фразу «Чо ты?», направленную в сторону арбитра. Добавьте сюда быдлячью интонацию дворового гопника и поймете причину «горчичника».

А затем «Енисей» сотворил настоящее античудо, за минуту перебрав лимит фолов. Так что хоть жаловались на судейство гости, но они же в итоге били два пенальти. Причем первый организовали мгновенно, попав тому же Насретдинову в руку. Более надежный шанс свести матч вничью трудно себе представить, но один раз железногорцев спасло мастерство голкипера, а во второй — штанга. В общем, последние три минуты на поле был настоящий открытый футбол, который так нравится болельщикам. «Енисей» устоял.

Нашу просьбу прокомментировать игру и дать оценку судейству инспектор матча Сергей Ушканов проигнорировал, сославшись на то, что «вообще не разговорчив».

В любом случае железногорский клуб теперь делит второе-третье места в турнирной таблице с ФК «Ачинск-Роснефть». На верхней строчке - «Минусинец», проведший на одну игру больше других команд.

Кстати

До этого «Енисей ГХК» и «Емельяново» встречались семь раз. Шесть побед на счету нашего клуба. Одна игра закончилась вничью. Разница мячей - 44:22.