Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Андрей ИЛЬИН: «Самые популярные секции - кудо и каратэ»

26 сентября 2013 / Спорт / 1
Подходит к концу первый месяц учебы, однако до сих пор не все определились, в какую секцию отдать детей. Многие переживают - а не поздно ли? Вдруг мест уже нигде нет, и ребенок останется не при деле? Детско-юношеский центр «Патриот» принимает воспитанников круглый год, но записаться на занятия по интересующему направлению лучше до конца октября, пока группы не сформированы окончательно. Директор центра Андрей Ильин рассказал «ГиГ», какие программы «Патриот» может предложить юным железногорцам.

Андрей Васильевич, какие программы сегодня реализует ваш центр?

- На сегодняшний день в центре «Патриот» реализуются программы военно-патриотической, спортивно-технической, физкультурно-спортивной и туристско-краеведческой направленности. У нас работают секции каратэ, айкидо, кендо, плавания в ластах, велоспорта, фехтования и многие другие. Всего 14 направлений.
 
Куда детей отдают чаще всего?

- На каратэ и кудо. Желающих так много, что мы планируем открыть дополнительные группы, иначе не сможем всех принять. Такой интерес к этим видам единоборств связан с успехом наших спортсменов на соревнованиях. Каратисты недавно стали международными призерами в Болгарии, кудоисты регулярно занимают высокие места на краевых встречах. Конечно, это все привлекает новых ребят, которые тоже хотят чего-то добиться. И, главное, знают, что с такими педагогами, как у нас, действительно можно достичь впечатляющих результатов.
Очень популярен среди подростков пожарно-спасательный спорт. Мы тесно сотрудничаем с академией МЧС, и многие ребята впоследствии выбирают профессию спасателя. А навыки, приобретенные в ходе занятий, пригождаются им в последующей учебе и работе.
 
Кто не мечтал стать пожарным - наверняка хотел стать гонщиком… Популярна ли секция картинга?

- Все, что связано с ремонтом, обслуживанием и ездой на картах (гоночных автомобилях без кузова. – Е.П.), действительно очень интересует ребят. У нас имеются машины «Карт Формула 270», дети на них хорошо выступают на краевых соревнованиях, постоянно занимают призовые места. Наша команда на зимнем чемпионате в прошлом году завоевала второе место в общем зачете. Тренировки проходят в здании на Октябрьской, 46б, там обустроен небольшой картодром, зимой занимаемся и соревнуемся на озере. Вообще проблема с местами для состязаний по картингу в городе существует. Раньше мы проводили гонки на площади перед Центром досуга, но там есть сложности с техникой безопасности случайных прохожих: у нас нет возможности выставить специальное ограждение.
 
Насколько известно, ребята у вас еще и в экспедиции ездят?

- Те из них, кто посещает секции туристического направления. На базе 104-й школы проводятся занятия по программе «Юные инструкторы туризма». Дети учатся правилам поведения на природе, навыкам выживания, ориентирования на местности и так далее. В летний период ребята вместе с педагогом постоянно выезжают в экспедиции, сплавляются по рекам, путешествуют на велосипедах. В этом году они были на Алтае, участвовали в походе верхом на лошадях.
К туристическому направлению относится еще секция скалолазания. Занятия проходят на базе школы 90, есть у нас небольшой скалодром. Этот вид спорта тоже очень востребован, сейчас секцию посещают около 50 детей. Центр каждую осень проводит открытые соревнования по скалолазанию памяти Петра Кузнецова, куда приглашаются также спортсмены из Красноярска и Сосновоборска.

Чем занимаются ваши воспитанники на военно-патриотическом направлении?

- Программа специальной военной подготовки (СВП) реализуется на базе общеобразовательных школ. В основном ее проходят старшеклассники, ученики 9-11 классов изучают основы воинской службы. Тут и ориентирование на местности, топография, знакомство с оружием, стрельба из пневматических винтовок. Постоянно проводятся соревнования, военно-спортивные игры, ребята всегда занимают призовые места. Одна из основных целей СВП – подготовка к службе в армии.
 
Центру в будущем году исполняется 15 лет. Как будете отмечать?

- К юбилею мы подготовим серию мероприятий, в основном это соревнования. Также сейчас у нас проводится конкурс на лучшего педагога центра, итоги будут подведены на праздновании юбилея в феврале. Хочу отметить, что, несмотря на трудности, за эти годы нам удалось сохранить все спортивные секции и направления, они работают бесплатно. Такого нет, наверное, сегодня ни в одном городе страны! Сохранился и основной педагогический состав, работают тут настоящие энтузиасты.
 
Где проводятся занятия, и как записаться в интересующую секцию?
 
- Центр своих помещений практически не имеет, все занятия проходят на различных площадках. В спорткомплексе «Радуга» – плавание и ОФП, в ДЮСШ-1 – пожарно-спасательный спорт, в здании на Октябрьской – велоспорт и картинг. Остальные секции расположены в школах города: в 90-й – скалолазание, в 106-й – каратэ, в 104-й – юные инструкторы туризма, в 92-й - кендо, айкидо, кудо, каратэ, в лицее 103 – кудо, рукопашный бой, специальная военная подготовка.

Чтобы записать детей в секцию, взрослым нужно подойти в дирекцию центра (в здании школы 92) в рабочий день с 8.30 до 17.00, написать заявление, заполнить договор и предоставить справку о состоянии здоровья ребенка.

Подготовила Евгения ПЕРЕСТОРОНИНА
Комментарии
1 марта 2014 / Попов Евгений
Здраствуйте! Еще раз хотелось бы спросить о секции скалолазание, что с ней происходит?Какова стадия экспертизы скалодрома?Деньги Вы уже нашли в бюджете города на это дело?Когда планируется восстановление недостающих трасс на скалодроме и их экспертиз?
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения