Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Валентин БУЛАНКОВ: «Наши таланты начали показывать результат»

11 сентября 2013 / Спорт / 0
Прошел год с того момента, как Валентин Буланков занял кресло директора ДЮСШ «Юность». Тренер стал чиновником. Не всегда педагоги от бога оказываются эффективными менеджерами. А что произошло в нашем случае?

- Год назад я пришел на новую для себя в Железногорске должность, - рассказывает Буланков. - Понял, что необходимо принимать срочные решения по материально-техническому обеспечению школы. Чтобы жители города смогли получать, а мы предоставлять качественные услуги. Чтобы все было достойно и доступно. Начал с того, что поставил… кассовый аппарат - это хорошо дисциплинирует и позволяет наладить точный контроль. Не всем это понравилось, но большинство приняло такое решение.

Что еще изменилось в ДЮСШ?

- Прежде всего мы стали автономным учреждением и перешли из образования в отрасль спорта. Теперь все четко и понятно. Этот простой переход позволил школе в полной мере принять участие в краевой целевой программе «От массовости к мастерству».
 
Предлагаю конвертировать этот процесс в цифры и факты.

- Можно. Мы подали заявки по всем пяти направлениям этой программы, и Минспорта признало их обоснованными и удовлетворило в полном объеме. Приобретаем специализированный автобус, соответствующий всем нормам и правилам перевозки детей. Значит, к новому году у школы появится свой транспорт, будет на чем ездить на соревнования. Открыли три клуба по месту жительства за счет краевых средств - на Пушкина, Парковой и в «Дельфине». Получили субсидию на адаптивный спорт и средства на покупку инвентаря. И самое важное - провели срочные ремонты в самых напряженных точках спорткомплекса. Пример тому - смена витражей в спортзале, раньше там из-за старых стекол средняя температура зимой опускалась до 9 градусов. Установили современный свет, а не допотопные лампы из 20 века.
 
Как воспринял новшества коллектив?

- 6 сентября в ДЮСШ прошел педагогический совет, на котором мы подвели итоги прошлого года и определили перспективы года наступающего. Отчитывался я. И считаю, что сделал это хорошо.
 
Обеспеченность кадрами?

- Проблема есть, но решаем ее совместно с филиалом КГПУ в Железногорске и с министерством спорта. Сейчас привлекли нового тренера по дзюдо. В ближайшей перспективе отрабатываем привлечение тренеров по художественной гимнастике и по боксу. С 1 июля перешли на новую систему оплаты труда. Как бывший тренер - хотя бывших не бывает - могу сказать: лучше нельзя придумать. Члены трудового коллектива совместно с экономистами, специалистами Минспорта разработали положение об оплате труда. Полтора месяца на это ушло, зато теперь каждый педагог знает, за что он получает зарплату и будет получать. Решение о надбавках не отдано на откуп административному аппарату, этот вопрос решается комиссией, в которую входят все ведущие тренеры ДЮСШ. Средства, что определил край на НСОТ, идут только на зарплату педагогических работников. Только им.
 
Что не сделано за год?

- Моя головная боль - это открытая площадка ДЮСШ. Своими силами разобрали самые травмоопасные участки, убрали хлам, разработали проектно-сметную документацию на реконструкцию. Наш район окружен образовательными учреждениями, благодаря вводимому новому жилью растет количество молодежи. Спортивная площадка здесь необходима, новая, оснащенная по последнему слову техники и, конечно, доступная. Следующая по плану на реконструкцию - малая чаша бассейна «Дельфин». Эксплуатировать ее можно, но пора и подновить.
 
Градообразующие предприятия вам помогают?
 
- Благодаря подписанному с ГУССТ №9 соглашению мы почти закончили ремонт клуба на Пушкина. Мало кто об этом знает, но это так. За свой счет Спецстрой привел клуб в рабочее состояние. Благодаря заключенному с ними соглашению у нас есть средства на проведение важных мероприятий. Вот, переоборудовали спортзал.
 
 …и ДЮСШ неожиданно принесла первое золото на летней спартакиаде.

- Не совсем неожиданно. Школа успешно оснащалась новым оборудованием и дала результат. Это не только Иван Баженов и команда по дзюдо, которая впервые заняла третье место на спартакиаде. Практически все отделения выложились максимально и показали достойные результаты. У нас призеры спартакиады школьников России по плаванию (впервые), у нас чемпион мира по плаванию, у нас победители первенства СФО по боксу - 10 лет этого не было, у нас победители первенства Сибири по спортивной гимнастике, у нас первый мастер спорта по спортивной гимнастике. Мы создали ту качественную, комфортную среду, в которой таланты могут показывать хороший результат. Кроме того, школа выполняет свое главное предназначение - обеспечивает массовость занятий спортом.
 
А детишки-то идут?
 
- Идут! Все занятия совершенно бесплатные. Причем специалисты ДЮСШ «Юность» достигли уже того уровня, когда ребята идут на конкретного тренера. Муниципальное задание - 940 учащихся - мы выполняем.
 
Если охарактеризовать всего несколькими словами прошедший год для ДЮСШ...

- Динамичный, результативный и перспективный!

Записал Михаил МАРКОВИЧ
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения