Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Главное - победить

28 августа 2013 / Спорт / 0
Больше ста человек собрались у входа на стадион «Труд» вечером вторника. Руководство города напутствовало сборную, которой предстоит отстаивать честь Железногорска на IX Летних спортивных играх Красноярского края.

Главные соревнования края Железногорск принимает впервые. Подготовка к ответственному мероприятию началась задолго до лета. Основные спортивные площадки были отремонтированы за краевой и городской счет. Самой сборной создали режим наибольшего благоприятствования - бесплатно лучшее время в залах, спортивная форма и необходимый инвентарь за счет города. И вот последний смотр перед состязаниями. На поле стадиона «Труд» идет очередной, неизвестно уже какой по счету прогон церемонии открытия спартакиады.

Всего за город выступят 77 спортсменов. Среди них 1 заслуженный мастер спорта РФ, 1 мастер спорта международного класса, 14 мастеров спорта РФ, 20 кандидатов в мастера спорта, 32 перворазрядника. Железногорцы покажут себя во всех видах спартакиады: волейболе, футболе, баскетболе, семейных стартах, шахматах, легкой атлетике, настольном теннисе, плавании. Всего в состязаниях примут участие 16 команд.

Началась встреча Вадима Медведева и Сергея Пешкова со спортсменами с награждения. Борцы первыми провели свои схватки, и благодаря им Железногорск берет старт уже не с нулевых позиций. В копилке команды золото Ивана Баженова и две бронзы Дмитрия Козлова и Никиты Монохина. Так что в общем зачете у нас уже третье командное место.
 
Получив из рук руководителей города памятные подарки и денежные призы, ребята не скрывали удовольствия:
- Борьба была честной, я сразу настраивался на победу, и вот, получилось, - сказал Иван Баженов. - Думаю, что у нас собралась достаточно сильная команда, которая сможет поддержать наш борцовский почин, и мы не просто будем на пьедестале, но и поближе к первому месту.
 
В тон коллеге высказался и чемпион Европы этого года, кандидат в мастера спорта по легкой атлетике Евгений Лиханов, его выбрали знаменосцем команды.
- Однажды мне уже довелось выступать с почетной миссией. На прошлой спартакиаде я установил четыре рекорда и абсолютный рекорд соревнований, так что в дурные приметы не верю точно. Уверен, что в этом году мы выступим достойно и займем место на командном пьедестале. Для себя лично поставил задачу: два первых места.

В той же победной тональности выступили руководители города, когда обращались к команде.
- Мы договорились собраться здесь, на Аллее спортивной славы, чтобы создать общий настрой команде, - обратился к сборной Вадим Медведев. - В спорте не бывает неважных турниров. За вас будет болеть город, вы станете примером для мальчишек и девчонок. Ваши победы войдут в историю спортивных достижений нашего города.

- Спорт - это большой труд, я понимаю, сколько усилий вы вкладываете в свои достижения, - сказал в свою очередь Сергей Пешков. – Но я обращаю ваше внимание: у нас на спартакиаде будут выступать не 10 команд по разным видам спорта, а единая городская команда. Мы старались, чтобы у вас хорошо прошел тренировочный процесс, чтобы форма у вас была красивая, а главное - чтобы настрой в душе был победный!

В качестве алаверды спортсмены подарили главам города спортивную форму, которую последние обещали не складывать на полку, а активно использовать на тренировках.

Михаил МАРКОВИЧ
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения