Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Много снега не бывает

2 августа 2013 / Спорт / 0
Вернулись домой юные железногорские горнолыжники, отдыхавшие в палаточном лагере в районе Кузнецкого Алатау.

Этот год удивил сначала взрослых, которые приехали готовить лагерь, а потом и детей. Столько снега здесь не видели никогда! Сугробы начинались прямо возле палаток, впору не на горных лыжах кататься, а на беговых. Из-за снежного изобилия в излюбленном распадке возле поселка старателей (в здешних горах во времена СССР вовсю мыли золото) туристов практически не было. Так что весь 500-метровый склон оказался в распоряжении железногорских спортсменов. А еще на этот раз у наших имелся еще и собственный подъемник – подарок ГХК. Надо ли уточнять, насколько это облегчило тренировочный процесс?

17 летних дней в горах крайне важны при подготовке юных лыжников, потому что позволяют сохранить и закрепить навыки, полученные в ходе зимних тренировок. Несколько лет назад, когда произошло ужесточение требований к организации загородных детских лагерей, судьба «Алатау» оказалась под большим вопросом. Там ведь дети живут в палатках, спят (вот ужас-то!) на земле, сами моют посуду в речке, нет ни водопровода, ни теплого туалета. Это ж полное безобразие и антисанитария! Слава богу, разум возобладал, лагерь продолжает успешно работать. Инспекторы из абаканского Роспотребнадзора приезжали и на этот раз, проверяли все, что можно: столовую, кухню, посуду, продукты, баню, туалет. Даже смывы со стенок палаток взяли. Не нашли ни холерных вибрионов, ни дизентерийных палочек, вообще ничего не нашли. Сказали: полный порядок в горнолыжном хозяйстве.

С этими местами связано много всяких легенд. И про черного горнолыжника, и про белого копателя (это о золоте). И про удивительные свойства местной воды, что не портится никогда, потому как течет с ледников абсолютно стерильная… И про местные травы, помогающие от всех болезней. А еще про удивительную красоту здешних мест, насмотреться на которую вволю просто невозможно. Тоже, кстати, важная составляющая в воспитании подрастающего поколения. В ежегодную программу тренировок в лагере непременно входит обязательный поход к знаменитым Ивановским озерам, в которые низвергаются с окрестных гор несчитанные водопады, а возле берега, на мелкоте, живут смешные маленькие сомики…

Неудивительно, что вместе со своими детьми сюда всякий раз стараются приехать их папы и мамы, в большинстве своем бывшие воспитанники горнолыжного палаточного лагеря «Алатау».

Татьяна ДОСТАВАЛОВА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения