Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Марта под французским соусом

31 июля 2013 / Спорт / 0
Легкоатлетка из Железногорска Марта Прокофьева завоевала золотую медаль и установила новый рекорд чемпионатов мира в толкании ядра.

Такими результатами завершился в Лионе чемпионат мира по легкой атлетике среди спортсменов с нарушением зрения, поражением опорно-двигательного аппарата и интеллектуальными нарушениями. Более тысячи человек из 99 стран приняли участие в соревнованиях. В состав сборной России вошли 66 атлетов, в том числе представители Красноярского края: железногорка Марта Прокофьева и красноярец Евгений Кегелев.

Воспитанница Центра адаптивного спорта Марта Прокофьева (тренер Виктор Соколов) выступала в классе F12 (слабовидящие люди) и завоевала золото чемпионата, а также установила рекорд чемпионатов мира.

- За спиной большая работа. Ведь еще после Лондона я поставила задачу доказать всем, что могу. И на чемпионате мира доказала, - сказала счастливая Марта по возвращении, в аэропорту Емельяново, где ее встречала железногорская делегация во главе с заместителем главы администрации Владимиром Фомаиди. - Правда, все же не ожидала, что побью рекорд, почему-то думала, что сгорю. Ждала долго. Соревнования начались 20-го, а я вышла на арену только 27-го. Вся сборная уже выступила, переживания затянулись. И вдруг – удалось!

Результат Марты - 13 метров 12 сантиметров. Предыдущий рекорд принадлежал давней и постоянной сопернице легкоатлетки - белоруске Тамаре Сиваковой (13,06 м). В коротком интервью «ГиГ» (напомним, Прокофьева стала человеком года в 2012 году по версии читателей нашей газеты) чемпионка отметила, что французская победа - одна из сложнейших. Но ожидаемая и очень желанная.

- Я долго шла к этому, целый год готовилась, - призналась девушка в телефонном интервью. - Но на тренировках – это одно. Там были попытки побить мировой рекорд, а в секторе всегда сложнее. Ведь против тебя выступают мастера, могут и психологически над тобой поработать.
Все было не зря. В Лионе, как пояснила Марта, стояла небывалая жара. Но на результатах спортивной борьбы это никак не сказалось. Всего на соревнованиях российская сборная завоевала 53 награды, возглавив общий медальный зачет чемпионата.

- В день победы подружки мне звонили, в Железногорске уже вечер поздний был, рассказывали, как празднуют день рождения города (разница во времени – 6 часов), - вспоминает Марта. - Когда я сказала, что завоевала медаль и установила мировой рекорд, они закричали: городской салют в твою честь! Было очень приятно. Мой рекорд и моя победа – подарок городу от меня. И мне от города подарок. Пусть и через такое большое расстояние. Я за это время поняла, что Железногорск меня очень хорошо поддерживает. Замечательно, когда иду по улице - узнают, здороваются. Говорят приятные вещи, ободряющие слова.

Из впечатлений, так сказать, околоспортивных Марта поделилась одним неожиданным: хваленая французская кухня легкоатлетку из Сибири оставила равнодушной.

- Удалось немного посмотреть страну. Ездили в Париж. Еда, сразу скажу, не понравилась. Мясо с кровью, трава бесконечная и супы холодные. Я вообще-то все люблю, но чтобы мясо все-таки было нормально приготовлено. Мы нашли небольшой русский ресторанчик в Лионе, но уже поздно. Поэтому первое, что сделали в Домодедово, когда прилетели в Москву и едва дождались открытия кафешки, - побежали как угорелые заказывать борщ. Знаете, ели, как в первый раз в жизни!

Елена НАУМОВА
 
 
 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения