Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Сладкое слово «месть»

29 июля 2013 / Спорт / 0
Железногорский «Атом» в День города принимал на своем поле наших братьев по ЗАТО - представителей Зеленогорска. Игрой с ними мы закрыли первый круг чемпионата края по футболу и сделали это неудачно. Негостеприимные зеленые горцы разнесли нашу команду со счетом 1:4. Этой игрой «Атом» начал второй круг первенства. Судьба и календарь предоставили отличный случай отомстить «братцам», не откладывая обиду в долгий ящик.

С первых же минут игры стало ясно - настрой у железногорцев серьезный. А как по-другому? Буквально в ста метрах от поля стадиона уже разминалась группа «Синяя птица», стадами бродили горожане в ожидании праздничного концерта. Огорчать земляков в такой день было нельзя. Но с реализацией настроя вышла накладка. Оборону гостей «Атом» начал терзать сразу же. Используя скорость, наш левый нападающий раз за разом проходил в штрафную, делал навес в центр и на дальнюю штангу, а вот замкнуть пас было некому.

Гости нервничали от подобных атак, но в качестве дружеской поддержки предпочли использовать мат, который привел к закономерному итогу. В ответ на очередные претензии коллег к качеству игры защитник «Зеленогорца» обложил товарищей четырехэтажным пожеланием успеха в личной игре, за что тут же получил красную карточку и сел на скамейку. Наши, оказавшись в большинстве, должны были забивать, однако пропустили сами. В одной из редких контратак зеленогорский нападающий решительно пошел в штрафную площадь и пробил по воротам. Вратарь Дмитрий Билык оказался бессилен помочь своей команде. На перерыв гости уходили лидерами.

Начало второго тайма оптимизма болельщикам тоже не прибавило. Даже в большинстве «Атом» категорически не хотел попадать в ворота. А то, что все-таки летело в створ, безжалостно изымалось из обращения голкипером гостей. Вот уж чья игра заслуживала всяческих похвал. Вратарь тянул все! Неизвестно, чем бы дело кончилось, если бы не вмешался судья. Во время очередной атаки железногорцев, когда мяч был почти на краю поля, в центре сцепились нападающий и защитник. Судья усмотрел в действиях зеленогорца нарушение и указал на точку - пенальти!

Долгие крики и вопли с попытками доказать обратное результатов не дали. Короткий разбег, удар, гол! Ничья 1:1. А вот тут гости и поплыли. За неполные двадцать минут, остававшихся до конца матча, наши земляки вкатили зеленогорцам еще пять мячей, с лихвой отплатив за поражение в первом круге. Голы были на все вкусы - и с лету, и с дриблингом, и ленивые добивания в пустые ворота только что не пяткой. Правда, огорчили болельщики. Убедившись в победе своих, некоторые фанаты потянулись с трибун уже при счете 3:1. Каждый следующий успех прибавлял к этому ручейку новых любителей футбола. Слава богу, что поболеть за наших пришло много народу и им не пришлось заканчивать матч при пустых трибунах.