Воскресенье, 28 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Лыжня для самых стойких

15 февраля 2024 / Спорт / 0
 
Построение, торжественное открытие и старт – 10 февраля на городском озере прошла всероссийская гонка «Лыжня России – 2024». Яркое солнце и плюсовая температура приветствовали участников. Несмотря на экстремальные погодные условия – проваливающийся снег и сильный ветер – на старт вышли более 500 железногорцев.
 
«Лыжня России» проводится с 1982 года. Уже более сорока лет по всей стране на старт выходят сотни тысяч единомышленников, любителей здорового образа жизни и лыжного спорта. 
Первыми поехали юные железногорцы до 7 лет. Дети преодолели дистанцию в 500 метров. За первое, второе и третье места им вручили медаль, грамоту и сладкий приз.
 
Было сложно, потому что далеко, и из-за этого сложно отдышаться. Когда занял первое место в «Кроссе нации – 2023», поставил цель прийти первым в «Лыжне России». Получилось, и я очень рад! – поделился впечатлениями участник лыжного забега Вадим Роговиков.
 
Девушки и женщины, юноши и мужчины в сумме прошли 1000 и 2,5 километра лыжной трассы. 
С каждым годом количество желающих участвовать увеличивается. Народ за здоровый образ жизни! – уверен заместитель руководителя Управления по физической культуре и спорту ЗАТО Железногорск Виктор Пуд.
 
Многие участники соревнований катаются и тренируются с самого детства. Студент академии МЧС Кирилл Колесников участвует в лыжне с 2012 года, а тренируется уже 16 лет. Он рассказал, что последние четыре года на «Лыжне России» всегда приходил первым в своей категории. 
 
Многие говорят, что лыжники – самые универсальные спортсмены. Они умеют играть и в волейбол, и в футбол, бегать и прыгать. И лыжники – самые выносливые, – отмечает Кирилл. 
 
Вместе с любителями по всей стране на старт традиционно выходят спортсмены-профессионалы, олимпийские чемпионы и ветераны спорта, а также политические и государственные деятели. Первые лица города стараются демонстрировать и прививать любовь к массовому спорту.
 
Этот год объявлен президентом России годом семьи, и многие горожане пришли на спортивный праздник семьями. У кого-то на лыжах и дети, и родители, у кого-то бежал только ребенок с группой поддержки взрослых, как сегодня и мы с супругой рядом с младшей дочкой. Но отдельно стоит отметить силу спортивного характера наших горожан: погода преподнесла сюрприз, и казалось, что лыжи могут вот-вот превратиться в водные. Но спортсмены и физкультурники не испугались, и все преодолели дистанцию! – прокомментировал глава ЗАТО Железногорск Дмитрий Чернятин. 
 
Полина ЧЕРЕМНЫХ
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения