Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Я в пожарные пойду!

30 ноября 2023 / Спорт / 0
Железногорские школьники попробовали себя в роли пожарных. Юные дружинники соревновались в нескольких видах дисциплин. Победили самые быстрые.
 
В четверг, 23 ноября, в спорткомплексе «Октябрь» состоялся XV городской слет добровольных дружин юных пожарных, посвященный 70-летию Специального управления ФПС №2 МЧС России. За звание лучших боролись десять команд школ города. Участники на скорость надевали боевку, оказывали первую доврачебную помощь, крепили спасательную веревку, разворачивали пожарный рукав и участвовали в викторине. 
 
– Дружины юных пожарных в Железногорске образованы в каждой школе, – рассказывает начальник отдела федерального государственного пожарного надзора СУ ФПС №2 МЧС России Андрей Куксенко. – От нашего управления за каждой дружиной закреплены сотрудники, которые оказывают помощь. Такая работа проводится постоянно, в течение всего года. В этот раз у нас спортивный слет, до этого были творческие состязания. Там ребята пели песни, участвовали в КВН. В общем, тематика широкая, за пятнадцать лет мы все жанры попробовали. Будем развиваться дальше. 
 
Ученица школы №104 Алена Потапова в школьную дружину пошла, чтобы попробовать что-то новое. Знает, как быстро надеть форму пожарного. По ее словам, особенно важно быть оперативной. 
 
– У меня есть много уловок, чтобы надеть боевку быстро. Правда, со шлемом получилось не очень хорошо, нужно тренироваться, – рассказывает Алена. – Для меня самый сложный этап – это разматывание и сматывание шланга. Как-то не дается мне.
 
А вот для Льва и Матвея этот этап оказался несложным. В команде работают быстро, четко, с расстановкой и знанием дела. Мальчики считают, что если работаешь слаженно, то обязательно все получится.
 
– Думали, что будет потрачено меньше времени. А так наша команда сделала все быстро, особенно первые четыре этапа, – рассказывают ученики лицея №102. – Работать со шлангами у нас получается лучше, чем у остальных, поэтому выступили именно на этой локации. 
 
Сообщество юных пожарных в Железногорске существует почти 20 лет. Из 13 дружин 3 состоят во Всероссийском движении «Школа безопасности», участвуют в конкурсах и занимают призовые места.
 
– Дружины юных пожарных не только осваивают правила пожарной безопасности, но и пробуют применять огнетушители, изучают их виды, – рассказывает ветеран пожарной охраны ФПС №2 МЧС России Александр Голубев. – Помимо этого, самостоятельно проводят театрализованные уроки для детсадовцев и школьников.
Результаты соревнований жюри оценивало по трем возрастным категориям. Среди 5-6-х классов победителем стала команда «Брандмайор» школы №93, второй – «Горящие сердца» лицея №102. Среди 7-8-х классов золото забрали ученики 98-й, серебра удостоилась команда «Брандмейстер» школы №100, бронзу получили «Спасатели» школы №90. Четвертое место заняли ученики 106-й. Среди 9-10-х классов лучшие – «Огнеборцы» гимназии №91, второе место у юнармейского отряда «Русь» школы №104, третье заняли «Спасатели» школы №95, четвертое забрали ученики 101-й – «Отважные спасатели».
 
Марина АНДРЕЕВА 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения