Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Секрет успеха – трудолюбие и характер.

30 октября 2023 / Спорт / 0
Спорт – это не только тренировки, победы и достижения, но еще и сплоченность, командная работа, а иногда и семейный подряд. В Подгорном уже много лет развивается полиатлон, железногорская команда считается одной из лучших в крае. А тренируют юных спортсменов отец и сын – Сергей и Алексей Боевы.
 
Тренерский семейный дуэт вырастил множество сильнейших спорт-сменов. Воспитанники Боевых блестяще бегают на лыжах и лыжероллерах, отлично стреляют из пневматического оружия и показывают высокие результаты в отжимании и подтягивании. Все эти навыки они приобретают в секции полиатлона Спортивной школы №1.
 
Все началось с энтузиазма
 
До 2018 года официально секции полиатлона в Железногорске не было, дети занимались только лыжными гонками. Все началось в 1999 году: у профессионального лыжника Сергея Боева возникла идея тренировать любителей зимнего вида спорта в Подгорном. Год Сергей Алексеевич занимался с детьми на чистом энтузиазме, параллельно работая в пожарной охране. А после ему предложили стать преподавателем лыжных гонок в Спортивной школе №1. Но на этом он не остановился и превратил лыжную секцию в секцию полиатлона. В этом виде спорта участники соревнуются в лыжах, стрельбе из пневматической винтовки и силовой гимнастике: мальчики подтягиваются, девочки – отжимаются. Победитель определяется по сумме очков на всех этапах. Конечно, такой разнообразный вид спорта дается не всем. Кому-то интересно пострелять, а кто-то влюблен в лыжи. Но здесь каждый старается проявить себя во всех видах.
 
– Сейчас мы вышли на более высокий уровень в полиатлоне, – говорит Сергей Боев. – На самом деле не так легко научить ребенка подтягиваться. На это нужно потратить годы, чтобы в руках появилась сила. Но мы тренируем детей так, чтобы этот процесс шел активнее. Усердно занимаемся на разных тренажерах. А если готовимся к соревнованиям, тренируемся с утра до вечера. В 6:45 зарядка, потом дневная тренировка и после школы – вечерняя.
 
Такой режим детей не пугает. Воспитанники Боевых стали настоящей спортивной семьей, в которой появились свои традиции. Например, летом каждую субботу спортсмены ходят в походы с ночевкой, жарят сосиски, сплавляются по реке Мане и ездят в детский лагерь. А параллельно учатся стрелять по пластмассовым бутылкам и тренируют выносливость, гуляя по лесу. Это не только интересно и весело, но и полезно. Некоторые дети ждут целый год эти мероприятия. 
 
– Какой бы ребенок ни был, главное – чтобы родители поддерживали. Если этого нет, то и результатов не будет, – считает Сергей Алексеевич. – Некоторые взрослые делают акцент на учебу. Например, если получил тройку, то на тренировку не отпускают. А так делать нельзя, должен быть режим. Из-за этого желание тренироваться у ребенка быстро может пропасть. С родителями мы постоянно на связи, общаемся, делимся достижениями. Некоторые активно помогают, например, с перевозкой команды или инвентаря, и даже сами организовывают спортивные праздники. Это здорово!
 
По стопам отца
 
Сын Сергея Боева Алексей тоже занимается лыжами. Начал, когда отец только набирал спортсменов в секцию. Алексей активно тренировался и через пять лет выполнил норматив кандидата в мастера спорта. Окончил Красноярский государственный педагогический университет им. В.П.Астафьева. Спорт не бросал, продолжал участвовать в лыжных гонках разного уровня, состоял в сборной Красноярского края и представлял свой институт на соревнованиях. После университета отслужил в армии, а позже пошел по стопам отца и по приглашению директора Спортшколы №1 устроился работать тренером. И вот уже почти десять лет Алексей Сергеевич вместе с отцом занимается полиатлоном с детьми из Подгорного. Сейчас в секции тренируется около 60 спортсменов разного возраста. Трое из них состоят в сборной России и 11 человек – в сборной Красноярского края. 
 
За последний год воспитанники Боевых удостоились множества наград. Дарья Ребенкова заняла второе место на России в троеборье с лыжероллерной гонкой и два раза победила на первенстве мира в троеборье с бегом и в троеборье с лыжероллерной гонкой (Сасово, Рязанская область). Мария Степовая – обладательница золотых медалей первенства России (Калуга) и первенства мира в четырехборье с бегом (Могилев, Республика Беларусь). Никита Колякин забрал бронзовые медали на первенстве России в троеборье с бегом (Сасово, Рязанская область) и на первенстве мира в троеборье с лыжероллерной гонкой (Калуга), и серебряную на первенстве Сибирского федерального округа в троеборье с лыжной гонкой (Северск, Томская область). Виктория Очаковская стала первой на чемпионате Красноярского края в троеборье с лыжероллерной гонкой (Дивногорск) и заняла почетное первое место на всероссийских соревнованиях в троеборьбе с бегом (Ачинск). Последние три года железногорская команда становится победителем первенства Красноярского края.
 
– Виктория Очаковская – наш первый кандидат в мастера спорта по полиатлону, на первенстве края победила всех именитых мастеров спорта. Она выступала в старшей группе, чтобы выполнить норматив, – рассказывает Алексей Боев. – А на первенстве России и мира она была в десятке лучших. Мы очень гордимся своими спортсменами! А секрет успеха прежде всего в трудолюбии и характере ребенка, а также поддержке родителей. Главное, чтобы у ребенка было желание. А чтобы этого добиться, нужно не только его тренировать, но и проводить время всем вместе.
 
Высоким результатам спортсменов поспособствовала и новая лыжная трасса «Воробьи», которую в прошлом году построил в Подгорном меценат Игорь Воробьев. Совсем скоро там откроется настоящий спортивный комплекс. Для полиатлонистов будет все самое необходимое – тир, спортзал, тренажеры, раздевалка, буфет и многое другое. Но пока заниматься можно только на трассе.
 
– Раньше условия для тренировки были, можно сказать, подвальные. Турник повесили – и хорошо. Практиковаться в стрельбе особо было негде, – рассказывает Алексей Боев. – А сейчас я искренне рад, что дети могут заниматься на такой шикарной трассе. В мое время этого не было. Раньше мы катались по дорогам, в парке, во дворах или вокруг поселка. А сейчас у нас прекрасная трасса – зимняя и летняя. К нам многие спортсмены стремятся приехать.
 
Сейчас полиатлонисты готовятся к всероссийским соревнованиям, которые пройдут в декабре в Зеленогорске. А чемпионат и первенство Красноярского края состоятся весной уже у нас на «Воробьях». В планах спортсменов –проводить в Подгорном всероссийские соревнования.
 
Марина АНДРЕЕВА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения