Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Двукратная «железная леди».

12 октября 2023 / Спорт / 0
Железногорская спортсменка, сотрудница редакции ГиГ Евгения Запорожская стала победительницей в своей возрастной категории на соревнованиях по триатлону – гонке IRONSTAR 226 SOCHI SIRIUS.
 
На старт забега вышли около 500 любителей «железной» дистанции от 18 до 80 лет и старше. Красноярский край представили 15 человек. Спортсмены преодолевали 3,86 км вплавь, 180 км на велосипеде и 42 км бегом индивидуально и в команде. Также свое мастерство показали параатлеты. Всего триатлонисты прошли 226 км, общий лимит времени всех дистанций составил 16 часов. Плавательный этап прошел в бухте Имеретинского порта, надежно защищенной от волн и течений двумя молами. Там температура воды была на два градуса выше, чем в открытом море (17-23 градуса), поэтому плыть спортсменам было комфортно. Велогонка прошла по федеральной трассе Адлер – Красная Поляна. В день соревнований дорогу целиком перекрыли для триатлетов. На беговом этапе спортсмены бежали по набережной Черного моря и молу. Евгения Запорожская справилась со всеми испытаниями за 13 часов 13 минут и 12 секунд.
 
– По прогнозу осадков в день соревнований не обещали, и, увидев утром дождь и затянутое небо, немного напряглась, – рассказывает Евгения. – В надежде на лучшее стартую на самом любимом этапе – плавательном. Очень порадовали прозрачная вода и отсутствие волн – плылось легко. Самым сложным этапом стала велогонка, скорость на спусках достигала 58 км/ч. Я впервые ехала на разделочном велосипеде. Именно благодаря поддержке Игоря Воробьева и тренера Евгения Родионова улучшила время на 30 минут. Но еще есть над чем работать. А вот пробежала в этот раз немного хуже, чем в прошлый, подвело самочувствие. Но все получилось. Конечно, самое эмоциональное – финиш! Особенно когда встречает любимый муж Игорь Запорожский.
 
«Железная» гонка завершилась музыкой и бенгальскими огнями. На финише победители встречали участников бурными аплодисментами. Отличившихся наградили медалями и грамотами в абсолюте и возрастных группах (мужчины и женщины), приза также были удостоены эстафетные команды и параатлеты.
 
Фотографии с официального сайта Ironstar предоставлены Евгенией Запорожской.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения