Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Сильные, быстрые, ловкие.

9 октября 2023 / Спорт / 0
Рукопашный бой, метание ножей, сборка и разборка автомата, ориентирование – всего 14 испытаний для участников военно-спортивной игры «Сибирский щит», которая прошла в конце сентября на территории нашего города.
 
Городской парк и стадион «Труд» на один день стали полосой препятствий с этапами, в которых молодежь проверяла свое умение ориентироваться в экстремальных условиях, отработывала навыки военно-прикладных и технических видов спорта. Сначала было торжественное построение и напутственные слова – и можно бежать для выполнения заданий. Всего в игре приняли участие 16 команд по 10 человек – восемь юношей и две девушки. Здесь каждый старался не для личного результата, а для общего.
 
– На территории Железногорска уже не первый год мы проводим эти соревнования. И очень приятно, что количество участников с каждым годом растет. Здорово, что наши молодые люди хотят быть здоровее, крепче, сильнее, и им нравится изучать военное дело, – говорит заместитель главы ЗАТО Железногорск по общественно-политической работе Артур Калинин. 
 
Организаторами военно-спортивной игры «Сибирский щит» в этом году вновь стали Молодежный центр и Центр «Патриот». Однако и другие организации города присоединились к этому масштабному мероприятию.
 
– Проходит игра очень организованно. Спасибо городу, администрации и всем учреждениям, которые принимают в этом участие. Часть работы на себя взял парк, другую – Горно-химический комбинат. Также не осталась в стороне военная часть 3377, а пожарная часть №2 предоставила технику и организовала локацию, – рассказала Лариса Найденова, куратор флагманской программы «Мы гордимся».
 
Главная цель этой игры – воспитание патриотизма у молодежи, и уже много лет она успешно достигается.
– Нет учебника по патриотизму. Нужно, чтобы патриотизм был в душе и сердце, – считает начальник штаба регионального отделения ВВПОД «Юнармия» Денис Побилат. – А начинается он с любви к малой родине, изучения истории того места, где ты родился. А в дальнейшем, конечно, нужен наставник, юнармеец, участник военно-патриотических клубов. Это те преподаватели, командиры, которые дают все самое лучшее, что знают сами, передают опыт ребятам, занимающимся в том числе военной патриотикой. 
 
По итогам всех испытаний победила команда школы №106. Именно она представит Железногорск на зональном отборочном этапе в Красноярске.
 
Анна ЛУБНИНА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения