Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Чемпионы юбилейного сезона.

22 сентября 2023 / Спорт / 0
Железногорская команда по футболу «Смена-Спартак» – чемпион Красноярского края 85-го сезона 2023 года. За три игры до конца соревнований наша сборная досрочно стала победителем благодаря победе в Зеленогорске и очкам, потерянным командой «Арарат-СССР» в Лесосибирске.

За титул сильнейших в этом году боролись десять команд из разных уголков края. За 16 туров наши спортсмены ни разу не проиграли, лишь один матч с красноярской командой СШОР «Енисей» закончился вничью.
 
– Безусловно, победы давались нам нелегко, хотя мы не проиграли ни одного матча, – рассказывает главный тренер сборной команды «Смена-Спартак» Михаил Викторович Косов. – В первую очередь это большая заслуга команды. Удалось собрать и сплотить коллектив, который практически не выступал в чемпионатах края на протяжении нескольких лет.
 
Железногорская команда всегда считались одной из самых сильных в регионе. В свое время «Атом» становился пятикратным чемпионом Красноярского края и трехкратным обладателем Кубка края. Также наш город может похвастаться сильными игроками мини-футбольной команды «Енисей ГХК», которая неоднократно становилась победителем и лауреатом соревнований разных уровней. В последний раз железногорский «Спартак» становился лучшим в 2019 году. После этого команда распалась, и город не принимал участия в состязаниях. Но футболисты продолжали тренироваться и участвовать в соревнованиях местного уровня. Поэтому к футбольному чемпионату 2023-го спортсмены были готовы. Участие в чемпионате края стало возможным благодаря поддержке главы ЗАТО Железногорск Дмитрия Чернятина. Команда вошла в список участников всего за месяц до начала первого матча. В сборную «Смена-Спартак» попали не только железногорцы, но и игроки из Подгорного, Сосновоборска и даже Красноярска. Спортсмены ежедневно тренировались и с особым упорством готовились к победе. На запасном футбольном поле «Труд» 14 сентября прошла очередная домашняя встреча – железногорцы сыграли с красноярской командой «Тотем» и снова стали победителями со счетом 2:1. Для каждого игрока беспроигрышный сезон – это настоящий успех! 
 
– Спортсмены «Тотема» достаточно сильные, – рассказывает капитан команды «Смена-Спартак» Константин Санкаев. – Команда на ходу, они десять игр подряд шли без потери очков и были претендентами на вторую строчку. Мы уже в статусе чемпионов, но все равно хотелось порадовать своих болельщиков, поэтому выложились по максимуму. Игра была очень трудная, мы удержали победный счет и добились нужного результата. Особая благодарность Дмитрию Михайловичу Чернятину, который поверил в нас и вернул в Железногорск большой футбол уровня чемпионата края.
 
В нашем городе футбол очень любят. На каждом матче спортсменов поддерживают сотни болельщиков – и опытные зрители, и юные футболисты, которые приходят посмотреть игру и поддержать наших, набраться опыта.
 
– Я люблю смотреть, как играют старшие. Прихожу почти на каждый матч, – говорит воспитанник спортшколы «Смена» Макар Усков. – Больше всего мне сегодня понравилось, как играли Михаил Викторович и игрок под номером три, он красивый гол забил. Сам занимаюсь футболом уже семь лет. Однажды друзья позвали сыграть, так и полюбил этот вид спорта. Хочу быть таким же первоклассным игроком, как полузащитник клуба «Манчестер Сити» Джек Грилиш.
 
По словам наших спортсменов, секрет успеха – сплоченный коллектив и опытные игроки. В команде отлично сошлись молодые и зрелые футболисты: самому старшему около сорока, младшему – всего шестнадцать. Возможно, именно это помогло нашей команде достичь верхней строчки турнирной таблицы. Но чемпионат еще не закончился: 23 сентября спортсмены сыграют дома с командой из Назарово, а 30 сентября «Смену-Спартак» ждут в Минусинске. Железногорцы планируют завершить чемпионат без поражений. Также наши футболисты поборются за Кубок Красноярского края. Игры начнутся 7 октября. Желаем нашим чемпионам победы!

Дмитрий Чернятин, глава ЗАТО Железногорск:
– Весной ко мне обратились с просьбой воссоздать нашу сборную по футболу. Не было других мыслей, кроме как сделать это. Ведь Железногорск – это лучший город нашего края, который не может жить без футбола. Здорово, что новая команда так эффективно отработала весь календарный график и досрочно стала чемпионом края. Вы большие молодцы! Нам осталось побороться за Кубок Красноярского края и в следующем году подтвердить статус чемпиона. Желаю вам больших побед и крепкого здоровья!
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения