Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Обгоняя атом: ориентирование по-новому.

7 сентября 2023 / Спорт / 0
В Железногорск возвращается традиция семейных рогейнов. В воскресенье, 3 сентября, Спортивная школа №1 и железногорский филиал НО РАО провели соревнования, в которых приняли участие ориентировщики-профессионалы и любители активно провести время семьей. На рогейн к нам приехали спортсмены из нескольких городов края.
 
В десять утра все заранее зарегистрировавшиеся участники соревнований построились на площадке перед спортивной школой для торжественного открытия. 
 
– Я счастлив, что спортивное ориентирование как направление набирает обороты и становится все популярнее среди железногорцев, – приветствовал всех директор Спортивной школы №1 Иван Святченко. – В июне мы провели краевое первенство и отрисовали новые карты местности, чтобы претендовать на проведение соревнований высокого уровня. Сегодня встречаем друзей и гостей на городском старте, подготовили интереснейшие маршруты в черте нашего прекрасного города. Рад, что у нашего мероприятия есть спонсоры, и предприятие госкорпорации «Росатом», железногорский филиал Национального оператора по обращению с радиоактивными отходами, поддерживает развитие детского спорта.
 
Организаторы рогейна «Обгоняя атом» – тренеры отделения спортивного ориентирования Людмила Прусская и Марк Иванов. Это они продумывали маршруты, оценивали сложность каждого контрольного пункта, до которого участникам необходимо было добраться. Сразу после торжественного открытия прошел технический брифинг.
 
– Вы – участники рогейна, а это значит, что вас ждет приключение, – говорит Людмила Прусская. – Напомню, рогейн – это командный вид спорта, который очень близок к ориентированию, гонкам по пересеченной местности. Будьте внимательны – скоро каждая команда получит карты и легенды, у вас будет время определить оптимальный маршрут, на котором вы сможете собрать максимально возможное количество баллов. Ваша цель – набрать эти баллы за два часа. Маршруты разнообразные – мы старались сделать этот старт интересным для вас.
 
Итак, организаторы потрудились на славу. На всей территории города (и это без преувеличения) они расставили 41 контрольный пункт. Участники самостоятельно определили себе маршруты и ровно в 11:00 стартовали, в буквальном смысле слова бросившись врассыпную. На все про все у них было два часа: если опоздаешь, получаешь штрафные очки за каждую минуту. Правило для всех одно: добегаешь до пункта, фиксируешь время, отмечаешь в путевом листе номер КП и специальный значок, который изображен на табличках. Естественно, пользоваться авто-, мото-, велотранспортом нельзя, как и отдаляться от напарника больше чем на 50 метров. Через час пятьдесят на финиш начали прибывать самые быстрые.

– Это было увлекательно и местами очень непросто, – делится впечатлениями участница рогейна Юлия. – Честно признаемся, пару самых сложных пунктов нашли дети. Здорово, что у нас в городе появляется такая традиция.
 
– Мне в принципе нравится бегать по лесу, – говорит Михаил. – Интересно еще и то, что ты работаешь не только физически, но еще и умственно, включаешь логику, просчитываешь тактику, как выгоднее пробежать. 
 
Соревновались участники в нескольких группах, был и индивидуальный зачет. После финиша участники отдыхали, пили горячий чай с печеньем и разными угощениями. А организаторы и судьи считали очки – борьба, говорят они, была напряженной. Церемония награждения победителей и призеров прошла возле спортивной школы. Медали, грамоты, призы – все это стало возможным благодаря поддержке НО РАО.
 
– Отличный спортивный праздник получился, – резюмирует Сергей Шаранов, руководитель Информационного центра филиала «Железногорский» ФГУП «НО РАО». – Наше предприятие на предложение организаторов рогейна стать партнерами согласилось не раздумывая. Мы понимаем, что такие события объединяют, мотивируют и создают отличное настроение. Более того, наша территория выглядит выгодно – очень интересными получились маршруты для участников, наши гости высоко оценили трассы, а железногорцы смогли по-новому взглянуть на родной город.
 
В личном зачете среди мужчин победил Дмитрий Дюбин (95 баллов), среди женщин лучший результат показала Анна Лиштаева (69 баллов). В командном зачете первыми стали: «Подрыв устоев джуниор» (47 баллов), «Дружная семья» (43 балла), «Не совсем булки» (68 баллов), «14.05 в квадрате» (75 баллов) и «Мастера спорта» (58 баллов).
 
Кира КЕДРОВ
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения