Воскресенье, 28 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Ветер – хорошо, штиль - беда

2 июля 2013 / Спорт / 0
В минувшие выходные на городском озере прошла парусная регата, посвященная Дню молодежи.

Погода не задалась еще в субботу: утреннее солнце скрылось как раз к началу соревнований, начал накрапывать холодный дождь. Желания погонять под парусом у спортсменов это не отбило, ведь главное, чтобы был ветер. У причала совсем юные и взрослые участники регаты (все из Железногорска) готовят свои яхты к старту. Величественные «Финны», чуть более скромные «Кадеты» и совсем крохотные «Оптимисты» вооружаются парусами, а виндсерферы натирают доски специальным составом для лучшего скольжения по воде.

Влад Кураж и Семен Гребцов занимаются парусным спортом уже третий год. Они участвуют в классе «Оптимист». Ребята заверили корреспондента «ГиГ», что из-за дождя регату не отменят, непогода не страшна яхтсменам, а вот штиль уже беда.

- В позапрошлом году мы соревновались даже в град! – вспоминают мальчишки. – Это было на Красноярском море. Страшновато тогда пришлось…

Хотя бояться детям нечего: считается, что яхта «Оптимист» чисто физически не может перевернуться на воде из-за своей формы. Зато на волнах ее подбрасывает неслабо – опять же из-за формы, не позволяющей эти волны резать. Все спортсмены обязаны надевать спасательные жилеты, иначе дисквалификация.

- Говорят, «Оптимист» не может перевернуться, однако на самом деле может, если постараться! – заверяет Семен. – Но нас учили на тренировках прямо на воде переворачивать яхту обратно и залезать на нее. Это на случай, если такое во время соревнований случится там, где глубоко.
К счастью, никаких происшествий на нашем спокойном озерке не произошло. Спасательный катер тоже не дежурил, что порадовало детей – не было волн. За время проведения регаты несколько раз пропадал ветер, солнце то выглядывало, то пряталось. Но, несмотря на погодные капризы, гонки все же завершились.
 
Евгения  ПЕРЕСТОРОНИНА

Результаты регаты
:

«Оптимист»
1 место – Матвей Сагуков
2 место – Семен Гребцов
3 место – Владислав Кураж

«Кадет»
1 место – Вячеслав Чингин и Денис Мозгалев
2 место – Сергей Матвеев и Глеб Фролов
3 место – Полина Молчанова и Евгения Захарчук

«Финн»
1 место - Вячеслав Буяков
2 место – Анатолий Дубенко
3 место – Афанасий Исаев

«Доска»
1 место – Юрий Ермошкин
2 место – Юрий Лопухов
3 место – Галина Ермошкина
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения