Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Пирс чемпионов.

4 августа 2023 / Спорт / 0
На городском озере прошел уникальный парад судомоделистов. Воспитанники Станции юных техников спустили на воду радиоуправляемые кораблики. Это было первое в России групповое художественное маневрирование моделей.
 
Мероприятия в честь дня рождения Железногорска 29 июля открыли железногорские судомоделисты. Утром на пирсе «Нейтрино-парка» даже издалека были заметны оживление и небольшая суета. Участники парада моделей кораблей ликвидировали последствия тренировочного заплыва. Юные конструкторы говорят, что погода немного подвела – волной накрыло несколько судов. 
Дружно, спокойно, единой командой под руководством педагога Александра Лебедева воспитанники судомодельной лаборатории устраняют неполадки – откачивают воду из своих судов, проверяют сигнал, меняют аккумуляторы, обсуждают, как просушить модель и устранить течь. Родители и болельщики терпеливо ждут и поддерживают парней. Очень заметен на пирсе один из участников – Александр Горбаченко. Он активно помогал своим напарникам и друзьям. Рассказал нам, что в судомодельном спорте он первый год, до этого занимался авиамоделированием. Говорит, сейчас интересно собирать маленькие копии больших кораблей и потом спускать их на воду. 
 
– Я занимался авиамоделированием, но нашу секцию закрыли, к сожалению, – делится Александр. – Не сидеть же без дела. Я решил пойти в судомодельный спорт. В нашей лаборатории интересно. В этом году мы реализовали проект «Пирс чемпионов» вместе с Александром Сергеевичем Лебедевым и Натальей Алексеевной Шулеповой. Теперь у нашего города есть свой пирс для того, чтобы запустить кораблики, отдохнуть. А для нас это место тренировок и соревнований. Сегодня показательные выступления – мы подготовили парад наших моделей. Будем маневрировать и пройдем синхронно несколько фигур на воде. Это красиво и увлекательно.
 
И вот все готово. Модели на воде – старт от пирса чемпионов, как сказал Александр. Судомоделисты готовы к своему первому групповому маневрированию на городском озере. Они к нему шли полтора месяца – продумывали хореографию, рисунок маневров, пробовали сначала на асфальте – сами проходили весь маршрут, а уже потом тренировались с моделями на воде. 
 
– Эта идея пришла к нам в июне после соревнований, – рассказывает педагог судомодельной лаборатории Станции юных техников Александр Лебедев. – Ребята сами предложили такой эксперимент, сами продумывали хореографию. Без этого же нельзя, надо удивлять и видеть рисунок маршрута. Работа непростая – синхронизировать действия команды, скорость и маневры нескольких моделей сразу. Ребята справились отлично даже в условиях такой непогоды – ветер, волны. Опыт классный. Первый парад моделей мы провели в 2018 году – тогда после чемпионата города мы проехали просто по кругу. Но это не интересно. А сегодня мы провели уникальный художественный парад судомоделистов – такого еще не было в России. Железногорцы – первые. Я, кстати, очень хочу поблагодарить родителей наших воспитанников за поддержку и помощь в тренировках, организации праздника и хорошее настроение.
 
Сразу после парада Александр Сергеевич и его ученики проводили мастер-классы – можно было сделать легкую маленькую яхту и научиться управлять моделями кораблей, которые стали участниками первого в России художественного парада на воде. 
 
Юлия ТРЕТЬЯКОВА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения