Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Как Трюфель, Бублик и Корица мячи ловили

4 августа 2023 / Спорт / 0
В день празднования 73-летия Железногорска на стадионе «Труд» соревновались четвероногие спортсмены. Вместе со своими хозяевами, конечно. Второй год подряд у нас проходит турнир «Летающий пес».
 
Железногорск представляли спортсмены клуба «Я и моя собака» и хаски-центра «Лапудай». Своих питомцев привезли и гости из Красноярска – краевая федерация кинологического спорта и приют «ПовоДог». Причем участников из столицы региона было почти вдвое больше, чем хозяев соревнований.
Собаки бегали за мячом и пуллером (кольцом), а также ловили диск фрисби. Последняя номинация – самая сложная. Собака обязательно должна поймать предмет, пока он находится в воздухе. Дополнительные баллы судьи ставили, если в момент собака ловила фрисби в прыжке (все четыре лапы в воздухе).
Каждой из 25 пар давалось 60 секунд, за которые четвероногий партнер должен был максимальное количество раз поймать предмет и принести его владельцу. Ограничений по породам не было, главное, чтобы собака умела ловить и приносить предметы. На поле вышли чихуахуа, такса, шелти, миттель- и ризеншнауцеры, джек-рассел-, фокс- и ягд-терьеры, немецкие, австралийские и миниатюрные американские овчарки. А также признанные спортсмены – бордер-колли и малинуа. Наравне с породистыми собаками выступали и метисы различных пород. 
 
– Хочу похвалить наших железногорских спортсменов. Их немного, но выступили все достойно. И дождь нам не помешал. Особо отмечу Валентина Рубина и Олега Пудочева – хозяев джек-рассел-терьеров Трюфеля и Челентано, – говорит организатор соревнований, руководитель клуба «Я и моя собака» Анна Кутянина. – Они своих собак готовят самостоятельно, остальные участники из Железногорска все у меня занимаются. Надеюсь, на следующий год к нам присоединятся все, чьи питомцы любят бегать за мячами и ловить фрисби.
 
В своих категориях первые места заняли железногорцы: Данил Матюхов и чихуахуа Джорж, Алена Князева и шелти Афина, Елена Порохня и малинуа Корица, а также гости нашего города: Мария Курбатова (американские мини-овчарки Чудо и Бублик; бордер-колли Тип-Топ), Алина Мироненко (такса Ханка и метис Элис), Кристина Бурцева (бордер-колли Пума), Евгения Иванова (ризеншнауцер Дар Сибири Морриган), Полина Байкалова (малинуа Зайга). 

Зрители и фотографы отмечали, что собаки, которые участвовали в турнире, контактные и добродушные. Почти всех можно было погладить и сфотографироваться рядом. Такие соревнования – не только яркое шоу, но и отличный пример правильного взаимодействия хозяина со своим питомцем. Например, малинуа Зайга не только прекрасно ловит мячи и фрисби, но и побеждает в соревнованиях по защите. А призер турнира, метис Шелдон – бывший уличный пес, с которым занимаются волонтеры красноярского приюта «ПовоДог».
Организаторы надеются, что такой турнир станет еще одной доброй традицией Железногорска. Ждем следующего года и летающих песиков, которые вместе с нами отпразднуют 74-летие города!
 
Екатерина МАЖУРИНА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения