Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Журналисты, по коням!

23 июня 2023 / Спорт / 0
Автономная некоммерческая организация Школа верховой езды «Лошадка» работает на территории ЗАТО уже 11 лет. Все это время специалисты ШВЕ пытаются вернуть былой уровень конного спорта в Железногорске, и это у них получается. Вот и наши корреспонденты Анна Лубнина и Марина Андреева отправились осваивать верховую езду, причем впервые в формате «Научи меня» сделали это вдвоем.

Сейчас в школе обучается 46 человек на 11 лошадях и 5 пони, некоторые из них принадлежат ученикам. У каждой лошадки свой характер и предпочтения. Но, бесспорно, каждая из них особенная и получает максимальное количество внимания, любви и заботы. В ШВЕ есть штатный ветеринарный врач, который каждое утро совершает обход и проверят состояние своих подопечных. А еще следит за питанием и получением необходимых витаминов – ведь это важно для отличного самочувствия лошадей и побед на соревнованиях. 

Мы занимались на вороном Зените. Перед каждой тренировкой спорт-смен должен почистить своего коня. Обычно на эту процедуру дается около 20 минут. Теперь красивый скакун с блестящей гладкой шерстью готов к следующему этапу подготовки – седловке. Тут свои нюансы: седло должно лежать правильно, не задевать холку. Подпруга затягивается в несколько подходов, коню должно быть комфортно и удобно. На ноги надевают ногавки, чтобы избежать травм. Все, теперь можно выдвигаться на тренировку. Старшим тренером в «Лошадке» работает мас-тер спорта Виктор Палкин – человек серьезный и с твердым характером. Быть малодушным здесь не получится. Нужно всегда быть сосредоточенным и целиться на результат.
 
– Преподаватель обязан быть примером для своих учеников, – считает Виктор Николаевич. – Если тренер не чемпион, то и из детей тоже ничего толкового не получится. Задачи, которые ставятся перед будущим спортсменом, очень сложные и строгие, поэтому необходимо чем-то мотивировать. Но и без поддержки, когда у всадника что-то не получается, тоже никак. 
 
По словам тренера, обучение верховой езде – длительный и тяжелый процесс. Главное – много трудиться и побороть страх. 
 
– Некоторые боятся высоты, а кто-то самого коня, – рассказывает Виктор. – Сам я собак боюсь: в детстве было не очень приятное происшествие, когда на меня две овчарки кинулись, тогда от них отец отбил. Когда впервые пошел на занятие по верховой езде, страх переложился на лошадей. Но я это очень быстро поборол. Вообще, все зависит от желания и от того, кто с вами занимается. Если тренер неопытный, вы далеко не уедете. А такая практика сейчас, к сожалению, существует. Ведь тренерство – это не только профессия, но и призвание.

Конный спорт хорош тем, что здесь нет возрастного предела. Есть примеры, когда люди начинали заниматься в 40 лет и становились мастерами спорта. А вот с лошадьми занимаются с рождения, чтобы жеребенок начал привыкать к человеку и различным манипуляциям. И Виктор Палкин – наставник не только для учеников, но и для лошадей. Ему на собственном примере приходится показывать упражнения. По его словам, кони очень умные животные и все понимают. 

– Лошади, которые приводят своих хозяев к званию мастера спорта, умеют и знают многое, – рассказывает Виктор Николаевич. – Мы удивляемся, что собака умеет выполнять команды «сидеть», «лежать», «голос». А представляете, сколько знает лошадь? Она должна уметь грузиться в коневозку, давать ноги по команде, спокойно относиться к ковке и мытью. Помимо бытовых моментов, есть еще и спортивный аспект. Она должна по команде подниматься в галоп, переходить в шаг, поворачиваться, делать боковые движения.
Еще важно, чтобы всадник и лошадь чувствовали друг друга и понимали с полуслова. Ну и, конечно, слушали тренера. Ведь победа в этом виде спорта – их общая заслуга.
 
Главное – уверенность
 
Лошади – удивительные животные, которые восхищают легкостью и грациозностью движений, в то же время завораживая такой мощью, от которой дух захватывает.
 
Раньше мне не доводилось заниматься конным спортом, только когда-то в детстве ездила верхом на лошадке в парке. Оказывается, это абсолютно разные вещи. Нас познакомили с Зенитом, он уже достаточно взрослый – ему 27 лет. К нам отнесся вполне доброжелательно. Нам показали, как правильно ухаживать за конем. Все проходит в несколько этапов. Честно скажу, принялась за дело с интересом и абсолютным бесстрашием. И если тело и ноги почистить совсем не сложно, то с хвостом пришлось повозиться. Как говорят сотрудники «Лошадки», важно сохранить каждый волос. Я удивилась, какие необычные на ощупь волоски – как толстая плотная леска, гладкая и блестящая. Самой волнующей для меня стала чистка копыт. Зенит позволил мне попробовать – правда, не долго. Все же, видимо, чувствовал непрофессиональные движения и не доверился. Тут-то и почувствовала я в первый раз всю мощь этого животного – он дернул ногой так быстро и сильно, что сразу подумалось – лучше никогда не попадать под удар. После тщательной подготовки мы начали седлать нашего нового друга. Сначала на спину положили «покрывало» – вальтрап, затем по-
душку-амортизатор и только потом – седло. Подогнали стремена по росту – то есть на длину вытянутой руки. Надели защитные шлемы и выдвинулись в открытый манеж. Испытания начались сразу – нужно взобраться на коня, а это не просто. Затем Зенит двигался по кругу, а я делала простые упражнения: вытягивала руки вперед, вверх, в стороны – это необходимо делать для развития координации и баланса. Затем мне доверили взять повод. С управлением все не так сложно: отводишь руку с поводом влево – конь поворачивает, вправо – идет в эту сторону. Чтобы остановиться, нужно дважды аккуратно потянуть повод на себя. Получилось почти сразу. Снова шагом, для этого сжимаем бока Зенита внутренней частью голени. После нескольких минут в шаговом темпе пробуем движение рысью. Ощущения непередаваемые! Вот здесь четко ощущаешь, какая сила в этом животном! Последнее испытание – слезть с лошади. Нужно было сильно закинуть правую ногу вверх и назад. Но у меня не вышло, зацепилась за седло и немного растянула ногу. Но теперь точно знаю, как нужно это делать. Одно могу сказать точно – конный спорт – это интересно!
 
Анна ЛУБНИНА
 
Глаза боятся – руки делают
 
На занятии по верховой езде я была второй раз. Думала, что знаю, чего ожидать, и какие эмоции это у меня вызовет. Но как же я ошиблась!
 
Несколько лет назад мне посчастливилось почувствовать себя настоящей всадницей. Тогда занятие было насыщенным, мы тренировали координацию. В этот раз все началось с подготовки коня – чистки. Несмотря на свой возраст, Зенит выглядит статным, грациозным и мощным. Годы выдает лишь небольшая седина на морде. Честно признаться, чистить коня и расчесывать ему гриву было страшновато. Мне казалось, что он прекрасно чувствовал мое волнение. Я переживала, что такой тесный контакт с незнакомым человеком ему не понравится. Одно дело возить чужих в седле, а другое – доверить себя расчесать. Но Зенит оказался гораздо храбрее меня. Наоборот, было видно, что мои прикосновения ему приятны. Только вот ногу моей коллеге категорически не хотел подавать – видимо, только настоящим мастерам доверяет. А уж я не решилась на эту авантюру. Когда чистила, Зенит периодически оглядывался на меня. Тогда тренер сказала чуть надавливать щеткой, иначе лошади может стать щекотно. А вот седлать Зенита было не сложно. Конечно, много нюансов, но в целом все было понятно. Тут только важно приложить усилия, чтобы затянуть подпругу, при этом не навредив лошади. После всех процедур нужно было вывести Зенита в открытый манеж. Эту задачу решилась выполнить я. Конь отлично меня слушался и даже не пытался отвести на поле с вкусной травой. Открытием стало то, что на поворотах надо брать больший радиус, чем обычно. Потому что в первую очередь лошадь поворачивает голову и шею, а мне нужно проследить, чтобы она не задела туловищем и седлом дверной проем. У нас получилось сделать это на отлично. На занятии мы также выполняли упражнения на координацию и баланс: поднимали руки, тянулись вперед и немного пробежали рысью. Конечно, на скорости было страшно, мне казалось, что еще чуть-чуть – и упаду. Даже немного взвизгнула – а этого делать нельзя, лошадь может испугаться. Но, немного привыкнув, нашла баланс. После тренировки я нежно похлопала Зенита по шее, поблагодарила за терпение и щедро угостила морковкой. В общем, поняла, что в первую очередь нужно не бояться животного. На самом деле в лошадях нет ничего страшного. Просто некоторые (и я в том числе) опасаются их непредсказуемого поведения. С этим и нужно работать.
 
Марина АНДРЕЕВА
 
А вы знали?
Лошадь способна понимать сразу пять команд, а собака, даже самая умная, воспринимает только одну за раз.
 
У лошадей нет ключиц, зато есть пятый «палец» – «каштан», который вырастает на всех четырех ногах с внутренней стороны.
 
У лошадей очень тонкий нюх, они по запаху чувствуют примеси в пище и воде, что позволяет им избегать отравлений.
 
В табуне диких лошадей вожаком может быть и жеребец, и кобыла.
 
Рекорд скорости на скачках – 69,69 км/ч – установил жеребец по кличке Бич Рэкит. Это достижение зафиксировано в 1945 году в Мехико на дистанции в четверть мили.
 
В мире существует единственный вид лошадей, который никогда не был приручен человеком, – азиатская дикая лошадь.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения