Воскресенье, 28 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Константин КАМАЛТЫНОВ: «Атом» в масле не купался никогда»

22 июня 2013 / Спорт / 0
Железногорский «Атом» провел уже пять матчей в первом круге чемпионата края. Результатом гордиться рано: два выигрыша, три поражения. Нужно отметить одну особенность наших игр. В этом сезоне уж если «Атом» проигрывает, то крупно, а с победами такой стабильности нет. О перспективах в этом первенстве мы поговорили с начальником команды Константином Камалтыновым.

Как оцениваете начало сезона?

- Пока нормально. У кого должны были выиграть - выиграли, кому не могли не проиграть - проиграли.

У вас, что же, все ходы записаны? Наперед знаете все результаты?

- Не все, но прогнозировать можем с большой долей вероятности. Сегодня в чемпионате сформировалась большая тройка - красноярская «Реставрация», клуб «Ачинск» и «Лесстройинвест» из Пировского района. Вот они и распишут между собой места на победном пьедестале.

А как же «Атом»?

- Мы, скорее всего, сможем (или хотя бы попытаемся) зацепиться за четвертое место. Но в этом нам активно будут мешать красноярский «Рассвет» и еще пара клубов. 15 лет наша команда не опускалась ниже четвертого места в турнирной таблице, теперь это наша суперзадача.
 
 Простите, но в прошлом году с той же «Реставрацией» мы сыграли 1:1, а в этом летим 5:0.
 
- Названная мною тройка не теряла времени в межсезонье. Они просто скупили лучших футболистов края. «Атом» же клуб бюджетный: как себя чувствует бюджет, так и мы. Могу сразу сказать, что еще несколько игроков мы потеряем уже в этом круге. Их выкупят.
 
Проще говоря, сколько денег - столько песен?
 
- Именно так. Я могу честно сказать, что Железногорск не стал слабее по сравнению с прошлым годом, просто усилились наши противники. Многие футболисты уже прошли пик спортивной формы и могут играть на классе, но суперигры уже не покажут. К тому же, хоть мы и играем не на уровне сборной страны, но бьют нас по ногам ничуть не слабее. И когда надо жертвовать своим здоровьем за «большое спасибо», у игрока невольно возникает мысль: а надо ли?
 
Константин, сомнительный пример вы привели со сборной. Вся страна уверена, что наши футболисты - долларовые миллионеры, играть не умеют, а деньгами избалованы.

- Это точно не про нас. «Атом» в масле не купался никогда. Или вы думаете, сборная города так и будет ездить на чемпионаты за свой счет? Следующие игры покажут, куда будем двигаться по турнирной таблице - вверх или вниз. Мы в этом году пошли навстречу пожеланиям наших болельщиков и взяли в команду много своих молодых игроков. 11 лет назад такая тактика себя оправдала, тогда мы стали вторыми в крае.
 
Положа руку на сердце, сколько в этом решении желания угодить болельщикам, а сколько финансовой безысходности?

- Оставлю без комментария ваш вопрос.
 
беседовал Михаил МАРКОВИЧ
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения