Воскресенье, 28 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Лидия ЖМЫКОВА воспитывала чемпионов

13 июня 2013 / Спорт / 0
30 мая ушла из жизни Лидия Жмыкова, один из лучших тренеров-преподавателей в истории конькобежного спорта Железногорска.

Коллеги отзываются о Лидии Николаевне, как о профессионале высокого класса. В скупых строчках некролога говорится о том, что она внесла значительный вклад в развитие городского детского спорта. В 2004-м Жмыковой была присвоена высшая категория тренера-преподавателя по конькобежному спорту. По итогам 2010 года ее имя - среди победителей городского смотра-конкурса «Элита» как лучшего детского тренера.

За этими строками почти сорок лет, отданных спорту и детям. С 1975 года, когда Лидия Николаевна приехала в наш город, она работала в системе Горспортсовета сначала тренером по фигурному катанию, с 1990-го - инструктором по физкультуре в системе дошкольного образования, а с 1998 года тренером-преподавателем по конькобежному спорту в ДЮСШ «Юность» и ДЮСШ-1.

Жмыкова воспитала не одно поколение здоровых и успешных детей, к которым всегда относилась с поистине материнской заботой, сердечной теплотой.

- Она умело настраивала юных спортсменов на любые, даже самые сложные старты, - вспоминает многолетний напарник по тренерской работе, преподаватель ДЮСШ-1 по конькобежному спорту Валерий Иванчин, - а они, в свою очередь, старались порадовать любимого тренера своими достижениями и успехами, с честью представляли Железногорск на краевых и всероссийских соревнованиях. Среди ее лучших воспитанников – Екатерина Тымчишина. Она выполнила норматив мастера спорта России и является кандидатом в сборную команду страны для участия в зимних Олимпийских играх в Сочи.

Более 10 конькобежцев под руководством Лидии Николаевны выполнили норматив кандидата в мастера спорта, регулярно пополняют сборную региона. По итогам зимнего сезона 2012-2013 годов членами сборной команды Красноярского края стали В.Дряхлов, А.Колесова и В.Денисенко. Под ее руководством сборная города по конькобежному спорту в краевых соревнованиях на приз «Серебряные коньки» в 2013 году заняла третье место. В краевой Школьной лиге среди общеобразовательных школ сборная команда школы №95, которой руководила Лидия Жмыкова, постоянно входила в число призеров, а в 2013 году заняла второе место. В личном зачете четыре представителя команды стали победителями и призерами этих соревнований.

- Лидию Николаевну отличали необыкновенная преданность своему делу, самоотдача в работе, отзывчивость, - поделился воспоминаниями Валерий Иванович. - Она была интересна как личность, остроумна, жизнерадостна, гостеприимна, обладала хорошим вкусом и неповторимым стилем. До сих пор не верится, что ее уже нет. Очень тяжело. И эту утрату не восполнить. Потеряли не только мы все, но и городской спорт.

Елена НАУМОВА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения