Воскресенье, 28 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Его величество ветер

13 июня 2013 / Спорт / 0
В выходные на городском озере прошла первая в этом году регата, которая дала старт чемпионату Железногорска 2013 года.

Гоняться профессионалы, язык не поворачивается назвать их любителями, запланировали 8 и 9 июня. С раннего утра погода выдала настоящее сибирское лето. Солнце на 360 градусов, облака за горизонтом, вот только ветра — 0. Ни дуновения! Обещанное на 11 часов открытие сезона парусного спорта постепенно начало сдвигаться в дневном графике. Тоску спортсменов по ветру могли разделить разве что рыбаки: на ближайших к яхт-клубу мостках солнце жгло немилосердно.

Впрочем, профессионал тем и отличается от любителя, что всегда может найти себе занятие. Парусный спорт доказал свое преимущество над моторным. Фанатам ветров всегда есть что подтянуть-подвязать на своих корабликах. Виндсерферы аж по четвертому разу принялись натирать доски специальным составом, чтобы лучше скользили. И это уже ближе к часу дня, когда тучки на горизонте ощутимо придвинулись к городу и даже обозначили приближение порывами ветра. К этому времени подтянулись и спортсмены из соседних городов - да в каком составе! На регату приехали 30 человек из Красноярска, Ужура, Дивногорска и Железногорска. Это позволило сформировать три класса гонщиков: взрослые - «Финн» и «Виндсерфинг», дети - «Оптимист».
 
Состав участников соответствовал уровню чемпионата Красноярского края, на наше озеро съехались сильнейшие гонщики региона: действующий обладатель Кубка Енисея в классе «Финн» Вячеслав Буякас из Ужура, победитель Кубка Сибири в классе «Финн» 2012 года Борис Разувалов из Красноярска, действующий чемпион Красноярского края 2012 года Владимир Ударцев из Железногорска и легенда Красноярья, неоднократный победитель соревнований первого уровня, многократный победитель чемпионата Красноярского края, красноярец Аркадий Чирков. В соревнованиях планировали выступить сильнейшие гонщики из Новосибирска, но они все свои силы оставили на чемпионате мира Финн-Мастерс, в котором принимали участие во Франции в мае этого года. Восстановиться новосибирцы не смогли и не приехали в гостеприимный яхт-клуб Железногорска.

Начало регаты было положено достаточно устойчивым по силе, но изменчивым в направлении ветром так, что в гонках всем спортсменам пришлось изрядно поработать, чтобы удержать завоеванные позиции. Гоночный комитет в лице Сергея Попова, опытнейшего яхтсмена Железногорска, умело отработал все возможности местной погоды и полностью выполнил программу соревнований, проведя за два дня восемь гонок флота.

В классе «Финн» по итогам восьми гонок регату выиграл чемпион Красноярского края 2012 года Владимир Ударцев (Железногорск). Вторым к подиуму подошел Вячеслав Буякас из Ужура, третьим - красноярец Афанасий Исаев. В классе «Парусная доска» первое место досталось Сергею Белову (Железногорск). В классе «Оптимист» победу одержал Матвей Сагунов.

Впереди у команды Красноярского края - поездка в Новосибирск, где в середине июня состоится регата в формате пересадки, посвященная Дню независимости России.
Михаил МАРКОВИЧ
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения