Воскресенье, 28 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Плачевная трасса

3 июня 2013 / Спорт / 0
Отчетно-перевыборная конференция Федерации лыжных видов спорта, прошедшая в администрации ЗАТО, стала поводом для серьезного разговора на более высоком уровне.

Накануне на сайте любителей активного образа жизни появилось сообщение под кричащим заголовком «Отстоять свое!»: «Если вы не равнодушны к будущему своих детей, к спортивной жизни нашего городка, к спортивной инфраструктуре, если желаете как-то изменить менталитет обывателя, приходите! Поддержите своим голосом людей, которые хотят вывести на должный уровень работу спортивных объектов Железногорска. На конференции речь пойдет о создании городской лыжной базы, плачевном состоянии лыжероллерной трассы, о капитальном ее ремонте. Сейчас у руководства отдела по физической культуре и спорту ОДИН козырь, чтобы ничего не делать: «ВАС (лыжники, бегуны, велосипедисты, физкультурники!) МАЛО». Давайте убедим их в обратном и докажем, что это не так!»

Призыв активистов не остался неуслышанным. Не менее 50 человек приехали после работы, чтобы поговорить о проблемах своего вида спорта, а вопросов накопилось немало. Вот только выслушать их пришли два человека - Валерий Суханов (руководитель отдела физкультуры) и Дмитрий Гурылев (МАУ КОСС). По большому счету, разговор вышел пустой, во всяком случае, об этом говорят отзывы простых участников: «Опять воду в ступе толкли!»

А ведь речь шла о важном. Освещенная лыжероллерная трасса до сих пор горожанами воспринимается как место прогулок, пьянства, выгула собак, но только не как спортивный объект. Зимой от агрессивного мужчины пострадала ветеран лыжного спорта Ирина Золотухина. Спортсменка попросила его освободить лыжню. Реакции - ноль. Объезжая слишком гордое препятствие, Золотухина, видимо, задела его лыжной палкой, за что получила град ударов... Мужчина без зазрения совести отпинал женщину, которая защищает честь города на краевых состязаниях.
 
Не так давно сломали ребра известному велосипедисту Валентину Кудымову. Между прочим, он обладатель звания «Железный человек». Во время велотренировки на освещенке он был вынужден выбирать - снести с трассы двух пьяных или свернуть с асфальта. Выбрал второе и в результате изуродовал дорогостоящий велосипед, еще и мата наслушался: «Гоняют тут, а здесь люди ходят!»

Состояние трассы уже сделало ее непригодной для массовых мероприятий, да и просто тренироваться там опасно. В ответ: «Все знаем, но сделать ничего не можем». По итогам конференции собравшиеся решили обратиться с письмом к главе Железногорска. Кроме того, создана специальная комиссия из активистов и чиновников (10 человек) для совместного составления объективного акта состояния трассы и выработки первоочередных шагов по ее реанимации. Вот только успеют ли? Или затяжные дожди быстрее доломают асфальт и мостик?..

Михаил МАРКОВИЧ
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения