Воскресенье, 28 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Кризис среднего возраста

22 мая 2013 / Спорт / 0
В Железногорске 18 мая прошел II этап спартакиады государственных и муниципальных служащих Красноярского края.

Посостязаться в волейболе, шахматах и настольном теннисе собрались пять команд вместо заявленных восьми. Из всех территорий Центральной группы к нам заехали сборные Сосновоборска, Балахты, Емельяново и Манского района. Старт соревнований пришлось немного задержать, поскольку последний «застрял» на КПП, но команда все же смогла принять участие в турнире. На торжественном построении гостям вручили хлеб-соль, причем Сергей Пешков отобрал у своей команды красивый каравай и передал его не очень многочисленной сборной Сосновоборска. Может быть, именно этого хлебушка и не хватило нашим чиновникам для того, чтобы одержать решительную победу на родной земле. Впрочем, даже нерешительная победа нам не досталась. Как горько подшучивали потом спортсмены, «Всегда на пьедестале, но не всегда на первом».

Победа ускользнула от нас в шахматах - вот тебе и город интеллектуалов! (Очень непонятно было, как в гигантской «Радуге» не нашлось кабинета, чтобы поставить несколько игровых досок? В результате герои ладей и пешек ездили играть в шахматно-шашечный клуб на Восточную, за семь верст киселя хлебать.) То же самое произошло на волейбольной площадке. Вроде бы, временами команда выдавала ударные отрезки, но зацепиться не удавалось, и игра разваливалась, хотя бились самоотверженно и не жалея себя. В теннисном турнире, который был едва ли не последней надеждой на успех, железногорцев поджидал неприятный сюрприз. Нет, то, что в составе одной из гостевых команд прибыл победитель прошлогоднего турнира, наши знали. Но вот появление нового фаворита принесло новую «печальку». Вместо привычных побед и здесь посыпались поражения.

Уже после турнира депутат Владимир Фольц вывел любопытную закономерность, которая, собственно, и объяснила наше поражение. Средний возраст прибывших в город участников команд колебался в районе 25 лет, а хозяев – 52. Если бы не 30-летние Буланков с Гурылевым, коварная цифра подобралась бы вообще к 60. В итоге по сумме очков Железногорск занял третье место, на втором Емельяновский район, а на первом Балахтинский.
 
Михаил МАРКОВИЧ
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения