Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Виктория СЕМЕНОВА: «Талантливые лентяи чемпионами не становятся»

8 мая 2013 / Спорт / 0
Она – единственная в Красноярском крае чемпионка мира по тяжелой атлетике, первая спортсменка Железногорска, получившая звание мастера спорта международного уровня. Виктория Семенова рассказала «ГиГ» о том, что поднятие штанги под силу даже хрупкой женщине.

Виктория, вы недавно стали матерью, но решили вернуться в спорт. Хотите восстановить форму?

- Если честно, я после родов не хотела снова начинать тренировки. Думала, что уже закончила спортивную карьеру, пора заняться другими делами. Но в Красноярске создали Академию летних видов спорта, куда вошла и тяжелая атлетика. Профессиональных спортсменов и тренеров в крае не так много, и меня уговорили вернуться. Сейчас мы готовимся к чемпионату России, он будет проходить в конце мая в Казани. На большие результаты я пока не рассчитываю, все-таки после рождения ребенка нелегко восстановить форму, да и два года – большой перерыв для спортсмена. Чтобы вернуться к былым результатам, мне понадобится не меньше года.

Тяжелая атлетика считается совсем не женским делом…
 
- Мне раньше говорили: «Ты никогда не родишь, если будешь поднимать штангу». То, что тяжелая атлетика негативно влияет на способность к деторождению – миф. Это моя маленькая дочка может подтвердить. Тут не спорт влияет, а природные особенности: кому-то это дано, а кому-то нет. И среди обычных женщин, кто не тягает штангу, хватает тех, кто не может родить.
 
 Есть такое дело.
 
- Если тяжелую атлетику считать исключительно мужским занятием, то тогда уж никакой вид вообще нельзя назвать женским. Спортсменам всегда приходится много работать, жертвовать временем, семьей, а где-то и здоровьем. Даже в художественной гимнастике, где, на первый взгляд, все легко и красиво, девочки переносят чудовищные нагрузки, особенно на позвоночник и суставы. Пашут наравне со взрослыми спортсменами, потому что в 18 у них уже заканчивается карьера. Но гимнастика при этом не сопровождается жуткими стереотипами, как тяжелая атлетика. Многие считают, что занятия со штангой делает девушек мужеподобными, но это не так. Не спорю, мы сильнее обычных женщин и крепче сложены, но это не мешает нам оставаться милыми и хрупкими…
 
И при этом становиться чемпионками мира!
 
- Главное – трудолюбие. Талантливые лентяи чемпионами не становятся, победу одерживают те, кто много работает. Мне вот не дано было поднимать штангу. Просто не создана для этого: талантов или выдающихся способностей не имела. Моему тренеру другие коллеги говорили: «Да брось ты ее, не майся, все равно ничего путного из твоей Семеновой не выйдет». Он до сих пор любит припоминать предсказателям эти слова!
 
А сейчас вы сами тренируете. Гордитесь своими учениками?
 
- У меня в академии есть ученица Маша, ей 10 лет - такая худенькая, хрупкая девочка… Мы еще шутим, что она может полностью спрятаться за грифом штанги. Казалось бы, куда ей тяжелой атлетикой-то заниматься? Тем не менее, ребенок сам так захотел, о чем и заявил родителям. Когда Маша приходит на тренировку, у нее горят глаза! Это самая старательная ученица в группе, всегда слушается тренера, выполняет все, что ей говорят. И результат уже дает о себе знать – я постоянно ставлю ее в пример мальчишкам. Такие, как она, в итоге и достигают больших результатов.
 
Евгения ПЕРЕСТОРОНИНА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения