Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Нахватали «технарей» и бросили бороться

1 мая 2013 / Спорт / 0
26-29 апреля в Железногорске проходил второй этап первого круга чемпионата края по баскетболу среди мужских команд.

Результаты первого этапа позволяли городской команде с оптимизмом смотреть в будущее. На выезде в Зеленогорске наша сборная уверенно победила в трех играх и захватила единоличное лидерство в чемпионате. Начало второго этапа прошло удачно. Команда ДЮСШ Ачинска была разгромлена со счетом 123:58. Похоже, эта легкая победа сослужила железногорцам плохую службу. Расслабились. Во второй домашней игре с «Нефтяником» из того же Ачинска противник привез нам почти 20 очков отрыва - 75:93.

На очереди были «Саяны» из Зеленогорска. К началу этой игры в «Труде» собралось немало зрителей. Соперничество предстояло старое, принципиальное, противник знакомый. И начали мы игру довольно нервно. Именно это определение стало главенствующим для всего матча. Хотя, скорее, больше подошло бы выражение «на психе». Любой свисток не в нашу пользу, ошибка партнера, собственный недочет вызывал у местных игроков взрыв эмоций, не всегда безопасный для команды. Судьи тоже люди, и терпение их не ангельское. Едва не отхватив мячом в голову от нашего нападающего, один из арбитров стал принципиально свистеть спорные моменты в пользу гостей. Зеленогорцы, почуяв волю, начали отрываться в счете, причем иногда доводили свое преимущество до 10 очков. Наши психовали, орали друг на друга и - мазали. Железногорцы получали технические фолы, что уже совсем никуда не годилось.

Тем не менее к середине второй четверти наладился трехочковый у Карпачева, пошли один за другим удачные отрывы, и на большой перерыв уже мы ушли лидерами. Как оказалось, солнышко светило нам недолго. Третью четверть команда просто провалила. Итог 68:85 в пользу Зеленогорска.

- На моей памяти это худшая игра сборной, - заявил после матча тренер Валерий Суханов. - К тому же, не помню, чтобы Зеленогорску так везло. На игру мы вышли в ослабленном составе, сразу два игрока были травмированы. Остались без разыгрывающего, Дмитрий Гулько уже староват, к сожалению. Начали нервно, но выровнялись, повели в счете, но нахватали «технарей» и бросили бороться. Третью четверть проиграли 23:2 - куда это годится? Хорошо хоть, что по сумме игр в финал мы все-таки попали…

На следующий день железногорцев ждала еще одна неудачная игра. «Заполярник» из Норильска бился до конца, и в самом финале четвертой десятиминутки спортивная удача улыбнулась именно ему. Железногорцы не удержали победный, но минимальный отрыв в два очка, и судьи назначили дополнительное время. А здесь уже сработало верное правило «Не забиваешь ты - забивают тебе». С перевесом всего в три очка победили северяне.