Суббота, 27 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Звездные старты триатлона

23 июля 2019 / Спорт / 0
Самым зрелищным мероприятием этих выходных без сомнения стал триатлон. Два дня соревнований, одно из которых российского масштаба, другое - краевого, показали: Железногорск притягивает спортcменов разного уровня подготовки - от начинающих до титулованных.

Плыть, крутить, бежать!

Железногорский этап Кубка России установил личный рекорд по количеству участников - 232 атлета на трассе, на 15 человек больше, чем в прошлом году.

Финал получился звездным - к нам в город приехали многократные призеры этапов Кубка Европы и мира братья Полянские, супруга Дмитрия чемпионка России по дуатлону Анастасия Полянская, бронзовый призер чемпионатов Европы и мира в эстафете Владимир Турбаевский, действующий обладатель Кубка России на олимпийской дистанции Андрей Моисеенко и другие. Обычно этапы Кубков России - не их уровень, но не в этот раз. Многие ехали сюда за атмосферой праздника, потому что уверены, что какого бы уровня соревнования ни были, они будут организованы интересно и для самих спортсменов, и для болельщиков.

- Мы с удовольствием сюда ездим, не только за медалями, но и получить заряд эмоций, потому что атмосфера здесь хорошая, - говорит участник «железный человек» из Томска Олег Суходолин. - Володя Мусиенко (руководитель краевой федерации триатлона. - Авт.) всегда интересно проводит такие мероприятия, сопровождает историями про спортсменов, а это очень интересно, особенно для начинающих триатлонистов. Организует лотерею и подключает спонсоров к приобретению подарков.

По словам самого Владимира Мусиенко, к нам едут еще и потому, что красноярская федерация триатлона старается не задирать сумму стартового взноса (максимально 600 рублей, в Кемерово от 3 до 5 тысяч):
- Деньги берем не с участников, находим спонсоров. Кроме того, у нас одна из лучших площадок для проведения триатлона в России. Конечно, в других городах строятся отдельные специальные соревновательные площадки, но они удалены от города, собираются одни спортсмены. Здесь же приходят и обычные горожане, отдыхающие на территории парка и пляжа, тем самым мы популяризируем спорт.

Призовой фонд соревнований благодаря спонсорам составил 222,8 тысячи рублей.

Борьба получилась зрелищной. Игорь Полянский сразу пошел в отрыв и в одиночку на первой позиции прошел всю дистанцию. Преследователи - Владимир Турбаевский, Сергей Мырзин, Богдан Коваленко - пытались работать сообща, но догнать так и не смогли.

В женском зачете победа на этапе досталась Анастасии Полянской, второй пришла к финишу Елизавета Жижина, замкнула тройку призеров Татьяна Башун (Красноярский край). Но по сумме очков обладателями Кубка России 2019 стали новосибирка Вера Колечкина и питерец Богдан Коваленко.

По земле и по воде

Во второй соревновательный день спортсмены стартовали в формате открытого чемпионата края по акватлону, на старт вышел 181 триатлет.

Начали с малой дистанции для юношей и девушек: 1,25 км бег- 500 м плавание - 1,25 км бег. Среди юниоров забег выиграл новосибирец Валентин Викторов. В женском зачете первой финишировала красноярка Светлана Чижикова. Взрослым спортсменам нужно было пройти дистанцию вдвое длиннее. Интригу в мужском зачете до самого финиша сохранили мастер спорта международного класса краснодарец Владимир Турбаевский и мастер спорта Никита Калинин из Красноярска. Между первой и второй строчкой протокола одна секунда. В женском абсолюте Анастасия Полянская была вне конкуренции, далеко оторвавшись от своих соперниц.

Ольга КРУПОВНИЦКАЯ
фото Ильи Немкова, Виктора Ермакова
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения