Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Елена + Алена

17 апреля 2013 / Спорт / 0
В спортивной жизни отношения тренера и подопечного - половина гарантированного успеха. Или провала, если этот сплав непрочен. Но когда наставника и спортсмена связывает родная кровь, о поражениях говорить не приходится.

Одиннадцатилетняя Алена Аркуша вернулась на днях из Северска, где принимала участие во всероссийском турнире по спортивной гимнастике «В краю кедровом…». Спортсменка добилась на состязаниях абсолютного результата. Воспитанница железногорской ДЮСШ «Юность» завоевала золото во всех видах программы. И это несмотря на то, что в турнире приняли участие около 100 сильнейших гимнастов - от Москвы до Дальнего Востока - вплоть до мастеров спорта. Наш разговор о дальнейших планах Алены прошел, как и положено, на тренировке.
 
Елена Юрьевна, прежде всего поздравляю вас с успехом дочери. Расскажите, как это было.
 
- Первый раз она выдала такой яркий результат, выиграв и многоборье, и каждый снаряд по отдельности. Алена была на голову выше своих соперниц! В Красноярске она уже становилась пятикратной чемпионкой, а за пределами родины - нет. Впервые почувствовали на себе всю тягость лидерства. Она как начала с первого снаряда лидировать, так и вела до конца. В психологическом плане тяжело, но опыт полезный.
 
 Какая ступенька следующая?
 
- Готовимся к Спартакиаде учащихся, в конце мая пройдут зональные соревнования в Ленинск-Кузнецком, займем место не ниже второго - поедем в Пензу на Россию.
 
Нет проблем с поездками?
 
- Те же самые, что и во всем детском спорте. У гимнастики спонсоров нет. Поэтому сборы - дорога и проживание - за счет родителей. Если возникают соревнования, не заложенные в календарный план, приходится отказываться. Спасибо нашему директору, который максимально идет нам навстречу. Он понимает, что тренер - главный человек в спортивной школе.
 
Конкуренция для вас стала острее?
 
- Везде на соревнованиях существует практика - зажать чужих, помочь своим. Тем более что гимнастика - субъективный вид спорта. Но от этого есть универсальное средство - быть на голову сильнее соперников. Как говорил Плющенко: «Вы можете выполнять любой сложности прыжок, но делать его надо безукоризненно». А сейчас сложность программы Алены тянет на мастера спорта. Однако по возрасту этот титул дают с 14 лет.
 
Гагарин полетел в космос старшим лейтенантом, а вернулся майором.
 
- Зачем торопиться? Пусть все идет своим чередом. Я не хочу, чтобы Алена стала спортсменкой-однодневкой. Мои намерения - предпочесть долгосрочную подготовку. Сейчас наша цель — Универсиада 2019 года. Есть шанс, что она будет проходить на нашей земле.
 
Дешевле доехать?
 
- Ну да (смеется).
 
 Как Аленка переносит славу? Дело-то тяжелое…
 
- Этот вопрос решен давно. Мы уже прошли огонь, воду, сейчас у нас медные трубы. Это, разумеется, сложно, но мы все время об этом говорим. Звездной болезни нет, работаем дальше. Алена адекватно это воспринимает. А кроме того, очень помогают нам занятия йогой. Легче восстановиться, снять стресс, нервное напряжение. Аленка закаливается. В питании обе придерживаемся вегетарианства.
 
 Как спорт сочетается с учебой?
 
- Аленка отличница, ею очень довольны в школе. Благодаря спорту и йоге она за час выполняет домашние задания. Я еще помню и разбираюсь в учебных предметах. В результате вернулись с последних состязаний, и выяснилось, что мы уже опережаем программу.
 
Трудно быть мамой-тренером?
 
- Я жестче, чем обычная мама. Но, наверное, не будь я такой, не было бы и результата. Главное, что люблю своего ребенка, а она любит меня, и мы занимаемся тем делом, которое нравится нам обеим.

[мнение]
 
Владимир Ашлапов, тренер

- Когда оцениваешь результат Алены Аркуши, на ум приходят три слова - трудяга, умница, старательная. Но горько, что это чемпионка, выращенная на коленке. Они тренируются на здоровом фанатизме, без поддержки - кто же вытянет такое напряжение? Без условий для тренировок? Без поролоновой ямы? Вон в углу зала стоят укороченные брусья для детишек. Это я пилил их в 73-м году (!), когда приехал в город. Две трети оборудования примерно такого же возраста.
Гимнастика – очень медалеемкий вид спорта. Одна гимнастка может на Олимпиаде завоевать для страны четыре медали, три - 15 наград! А теперь посмотрите на футбол: 11 мужиков, которые из группы выбиться не могут, но, даже если и пройдут дальше, принесут всего одну медаль. Сравните - сколько денег вваливается в футбол, а сколько в гимнастику! Наш вид спорта - пасынок. В стране дефицит не поролона, а внимания.
 
Подготовил Михаил МАРКОВИЧ
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения