Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Юношей ждут взрослые игры

2 апреля 2013 / Спорт / 0
Крупных достижений история железногорского мини-футбола знает немало. Однако победы, которые одержали воспитанники отделения футбола ДЮСШ «Смена» в нынешнем марте как участники финала первенства России, поставили наших юных спортсменов 1996-1997 годов рождения в число сильнейших футболистов страны.

Итоговые матчи проходили в Волгограде. Чтобы попасть туда, железногорцам пришлось преодолеть три серьезные предварительные стадии. Под руководством тренера Дмитрия Салмина футболисты одержали победу в первенстве края, затем доказали, что им нет равных в зональных соревнованиях по Сибири, и только после этого получили путевку в финал. «В Волгоград, естественно, приехали самые сильные команды, - рассказал Салмин. - В ходе турнира не было проходных, непринципиальных матчей. Даже если приезжала команда из неизвестного района, из глубинки, она могла оказать достойное сопротивление признанным лидерам. И не из-за высокой тактико-технической подготовки, а из-за естественного желания мальчишек победить. И поэтому слабых соперников не было».

В ходе состоявшегося турнира железногорцам удалось по набранным очкам войти сначала в четверку сильнейших из 11 участников, а потом в упорнейшей борьбе попасть в тройку призеров. На пути к главной победе наши ребята легко со счетом 9:3 одолели хозяев чемпионата – команду города Волжский. Но матчи с двумя другими лидерами - столичным ЦСКА и «ВисСинар» из Екатеринбурга - оказались не в пользу железногорцев. Впрочем, сами футболисты обидными эти проигрыши не считают, поскольку признанным фаворитам первенства они уступили с минимальным счетом. В итоге – третье место российского первенства и бронзовые медали победителей.

Успешно выступил в турнире капитан команды Ярослав Королев, десятиклассник из гимназии №91. Он получил специальный приз как лучший защитник турнира. Футболом занимается со второго класса. Мечтает попасть в состав «Норильского никеля», и в его планах занять более высокое командное место.

По словам тренера, успех юных футболистов в первенстве России не останется незамеченным, они обязательно получат приглашения во взрослые сборные разного уровня и продолжат совершенствовать свое мастерство. Правда, о дальнейшей профессиональной спортивной карьере ребята пока говорят уклончиво. Вполне вероятно, что после школы кто-то из них и выберет спортивное направление, но есть и другие планы и приоритеты.

Директор «Смены» Константин Камалтынов высоко оценил участие футболистов в российском первенстве и достигнутые ими результаты и уже строит планы на будущий сезон. Он намерен на основе бронзовых финалистов создать отдельную команду по мини-футболу и заменить ею в первенстве края так и не сумевший проявить себя «Атом». Так что юношей впереди ждут вполне взрослые игры.

Александр ЖЕТМЕКОВ
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения