Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Валентин БУЛАНКОВ: «Спорт – это еще и политика»

27 марта 2013 / Спорт / 0
В выходные в ДЮСШ «Юность» прошло первенство города по дзюдо. Борцы из Центральной группы районов края приехали в Железногорск, чтобы в последний раз перед региональным чемпионатом проверить свои силы. О современном уровне дзюдо, проблемах массового спорта и состязаний мастеров мы поговорили с директором «Юности» Валентином Буланковым.

- На татами сегодня вышли борцы не старше 13 лет. К нам приехали спортсмены из Емельяново, Березовки, Ачинска, Красноярска, Дивногорска. Через месяц (после пятилетнего перерыва) у нас пройдет первенство края памяти Ефима Славского. Ефиму Павловичу в этом году исполнилось бы 115. Ждем все Красноярье - с севера на юг. Нынче же «всего» 80 участников. Ребятишки попробовали свои силы, отведали мандража перед краевыми соревнованиями. Тренеры поняли, чем усиленно заняться в оставшееся время.
 
Хотя это и последняя проба для наставников, но для мальчишек - состязания честные и серьезные.
 
- Настрой перед соревнованиями очень важен. Я сегодня, открывая первенство, не зря сказал мальчишкам о том, что из этого зала вышли три олимпийских чемпиона! Даже из взрослых мало кто знает, что здесь тренировался великий немецкий спортсмен, старший тренер сборной Германии, олимпийский чемпион 1984 года Франк Винеке и готовил тут свою сборную. Здесь же, в Железногорске, Винеке подготовил Оле Бишофа к его триумфу на пекинской Олимпиаде. У нас в городе! Именно отсюда, от нас, в Лондон в 2008-м Арсен Галстян полетел за первым золотом сборной России. Первый сибиряк - призер Олимпийских игр Ваня Нифонтов также тренировался у нас. Сейчас мы ждем первенство края, и кто знает, может, с него начнется чье-то восхождение к Олимпиаде.
 
«Юность» в последнее время серьезно обновила график соревнований в городе. Ваша идея?
 
- Два первенства по плаванию, греко-римская борьба, бокс, гимнастика. Сегодня дзюдо. Это за полгода. Но состязания не только спорт, это, если хотите, политика. Представьте, в нынешнем году впервые Красноярск выпустил из своих рук первенство по художественной гимнастике. Провели у нас! Чудо! Никогда территории края не могли добиться такой чести. Сейчас, я знаю, ГХК участвует в проведении Фестиваля звезд гимнастики. Приедут четыре олимпийские чемпионки и первый состав сборной страны. Вот она, популяризация спорта! А наша задача как спортивной школы - выстраивать отношения с предприятиями, которые могут нам помочь в воспитании чемпионов. Нашим градообразующим огромное спасибо! Сегодня ИСС централизованно закупает кимоно для ребятишек и своих работников, увлекающихся этим видом борьбы. Да и спортсменов, что будут отстаивать честь города на Спартакиаде городов края, тоже не забыли. Комбинат нам всегда помогал - спасибо Петру Гаврилову и Владимиру Фольцу! Мы подписали соглашение со Спецстроем России, заместитель начальника Игорь Яковлев возглавил городскую Федерацию бокса. Уже серию мероприятий провели при их поддержке.
Мы сейчас ставим перед собой задачу - подготовить к Спартакиаде городов края спортсменов по двум видам - плаванию и дзюдо. Состав уже определен, разрабатываем индивидуальные планы, надеемся принести очки в командную копилку сборной города.
 
От кого из спортсменов ждете высокого результата?
 
- «Звезды» и юноши - категории непредсказуемые. Любой из них сегодня может выиграть, а завтра проиграть. И наоборот. Мне кажется ошибкой натаскивать спортсменов этого возраста на результат. Пока достаточно участия в состязаниях разного уровня. Результат придет позже. Я сам, будучи молодым тренером, допускал эту ошибку. Сейчас я бы тренировал ребят по-другому и довел бы их до более высокой степени мастерства.
 
Мы с вами говорим о выращивании «звездочек», а на память приходят истории, когда тренер на своей машине вез детей на соревнования, потому что не смог выпросить автобус, и погиб вместе с ними в погоне за успехом…
 
- Сразу оговоримся, в крае действует отличная программа «От массовости к мастерству». Шесть пунктов возможной помощи - инвентарь, транспорт, клубы, адаптивный спорт и так далее. ДЮСШ «Юность» сейчас заявилась по всем шести позициям. Ждем результатов рассмотрения заявок. Тогда поймем, как мы подготовились. А по поводу вашей истории… Как этот тренер готовился к соревнованиям? Куда стучался? У кого просил? Работать надо по правилам, тогда не будет трагедий.
 
А кто реально сильнее сейчас в краевом дзюдо?
 
- Все сильны. Мы сегодня не в лидерах. Но и сдаваться не будем. Нашли перспективного тренера, город дал ему квартиру. Настает время, когда мы спросим – а где результат? Игорь Зырянов, наш новый сотрудник из Лесосибирска, отлично понимает, что жилье - это аванс, его надо отработать. Но у него глаза загорелись, когда он увидел отношение к себе. Вы же понимаете, прошли времена, когда люди были готовы пахать за копейки. Сейчас специалист требует к себе соответствующего отношения. Я горжусь тем, что для всех наставников мы сшили костюмы, наши, с символикой ДЮСШ. Тренер – это должно звучать гордо.
 
На какое место рассчитывает ДЮСШ «Юность» на ближайших турнирах?
 
- Я всегда настраиваюсь на первое.
 
Беседовал Михаил МАРКОВИЧ
 
 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения