Суббота, 27 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Испытание сердцем

5 июня 2017 / Спорт / 0
В этом году весна затянулась, и наступления лета все ждали как никогда. Народ, изголодавшийся по летним приключениям, активно принял участие в гонке преодоления «Испытание Сибирью».

Гонка с препятствиями - первая из серии 2017 года под условным названием «HEART» («Сердце») - состоялась в уже полюбившемся завсегдатаям месте, в поселке Подгорном. Название полностью оправдалось: сердечку было где сильнее забиться, выскакивая из груди. Пять с половиной километров, около двадцати препятствий, и хотя трасса немного повторяла один из прошлогодних маршрутов, испытания оказались гораздо сложнее. Что, конечно же, добавило участникам азарта.

С каждым разом почитателей гонки становится все больше. Так, например, «Спарта» выставила сразу три команды - как опытных бойцов, так и новичков. Зеленых и необстрелянных было видно издалека. За время проведения гонок всякое бывало: спортсмены теряли кроссовки и даже штаны, но чтобы пройти всю дистанцию в мокасинах - такого еще никто не видел! Некоторые новички и вовсе преодолевали гонку с настроем: «Мы не знали, на что идем, теперь добраться бы до финиша и при этом не угодить в машину реанимации!» Таких, конечно, было немного - в основном участники получали удовольствие от преодоления сложностей.

- Бежали по воде, болоту, карабкались по горам, залезали на канаты, перетаскивали бревна по воде, преодолевали рвы, рукоходы, стены из бревен и шин, - поделилась одна из участниц Вета Другова на своей страничке в ВК. И это она описала лишь малую часть рукотворных препятствий!

Пункты питания на этот раз были очень разнообразны - начиная от пирожков, хот-догов и традиционной солдатской каши со сладким чаем и заканчивая специализированным спортивным питанием.

Всего в гонке приняли участие более двухсот спортсменов. Финишировав, каждый получал медаль. И здесь организаторы подошли к вопросу творчески: медали представляли собой кожаную нашивку, которую можно хоть на куртку, хоть на шапку, хоть на рюкзак приделать. Такая уж точно не запылится в дальнем углу! В течение сезона участники могут собрать 4 медали и составить из них целую композицию.

В личном зачете среди мужчин Никита Вишняков из Красноярска шел к победе 2 года и в этот раз опередил всех конкурентов, скромно отмахнувшись: «Повезло!» Второе место занял Валерий Сидорин из Сосновоборска. Замкнул тройку призеров красноярец Сергей Донец. Среди женщин золото взяла Мареамия Кузьмина из Железногорска, серебро - Екатерина Бойко из Красноярска, бронзу - ее землячка Анна Король. Среди команд было две категории: «Team work» - для тех, кто хотел просто попробовать свои силы, и «Team challenge» - для желающих побороться за Кубок по результатам всей серии 2017 года. В первой победила команда «Challenge», а во второй - железногорский «Атлант».
Следующая гонка - «MIND» («Разум») - состоится 29 июля и будет проходить ночью. Третье и четвертое испытания серии получили названия «BODY» («Тело») и «SPIRIT» («Дух»).

Михаил ПРУДКОВ

Фото Андрея ПАЛКИНА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения