Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Королевская осанка, стальной характер

26 января 2017 / Спорт / 1
Железногорские родители сегодня стараются отдавать детей в различные кружки и секции как можно раньше. Многие выбирают для своих дочерей художественную гимнастику - кому не хочется, чтобы его принцесса была самой стройной, гибкой и красивой? Стоит ли спешить с определением судьбы девочки, и к чему готовиться, если вы все-таки решили пойти в спорт?

К «Радуге» спешат совсем еще маленькие девочки. Уже издалека в них можно узнать гимнасток - выдают уверенная походка, идеальная осанка и обруч, перекинутый через плечо. Отделение художественной гимнастики сегодня посещают 130 воспитанниц. Интерес к этому виду спорта в городе стабильно высок.

- Родителей, которые хотят отдать дочек в художественную гимнастику, всегда много, - отмечает тренер высшей категории Нелли Зараменских. - И не только ради спортивных успехов. Дети становятся более ответственными и организованными. Ведь нужно и в секции успевать, и в школе хорошо учиться.

А тренировки практически каждый день, иногда и по 2-3 часа. Это дисциплинирует!

- Занимаясь художественной гимнастикой, ребенок развивается разносторонне - потом хоть в танцы, хоть в легкую атлетику, хоть в цирк можно идти! - смеется Елена Краус, самый молодой тренер секции.

Кстати, Елена сама окончила школу всего пару лет назад - а уже тренирует детей. В настоящее время получает педагогическое образование. Когда врачи запретили ей заниматься гимнастикой, и на спортивной карьере можно было ставить жирный крест, девушка не отчаялась. Она решила не уходить из любимого спорта и стала готовить будущих чемпионок.

- У любой спортивной медали две стороны - это не только талант и успехи самого спортсмена, но и огромная работа его тренера, - уверена Елена. - В спорте можно стремиться к славе для себя, а можно делиться опытом с другими. Я выбрала второе.

Полтора года назад Елена Краус решилась на эксперимент - на базе одного из фитнес-клубов набрала группу 3-летних девочек, стала их знакомить с азами художественной гимнастики. Многие родители сомневаются, стоит ли отрывать ребенка от кукол и отдавать в серьезный спорт так рано? Елена уверена - стоит. Ведь чем раньше девочка познакомится со снарядами, приручит мяч, скакалку, обруч, ленты, тем выше будут потом ее результаты. В Красноярске, например, гимнастки начинают выступать на соревнованиях с 6 лет. В Железногорске же в этом возрасте девочки только приходят в секцию. А спортивными достижениями могут похвастаться лишь воспитанницы постарше.

- Наша дочь недавно заняла второе место в городских соревнованиях, - не скрывают гордости родители юной Алены. - Занимается уже третий год, тренируется каждый день, иногда и по четыре часа!

Такую нагрузку выдерживают далеко не все. Из 60 девочек, которых приводят родители в сентябре, к Новому году остаются 20. Бывает, сдаются даже не сами спортсменки, а их родители: кто-то начинает жалеть дочек, кому-то неудобно регулярно возить ребенка на тренировки. Но чаще всего проблемы начинаются, когда девочки идут в первый класс. У школьниц занятия проходят сразу после уроков и длятся по два, а то и четыре часа. Но если, несмотря на все сложности, продолжать усердно заниматься, уверены тренеры, можно многого добиться, даже не имея особых природных данных.

Валерия ПАЛАВАЕВА
 
Комментарии
29 января 2017 / Андреева Злата Алеесевна
Здравствуйте а я вот хотела б узнать мне вот сейчас 15 лет хотела опять начать заниматься,возможно это ли?занималась изночально гимнастикой потом 4 года танцами
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения