Пятница, 26 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Закон не работает?

12 октября 2015 / Происшествия / 0
С начала июля текущего года в отношении 20 железногорцев возбуждены уголовные дела за повторное вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения. Почему нашим водителям закон не указ?

Ни одного заседания суда в городе в отношении пьяных водителей-рецидивистов еще не состоялось. В суд отправлены пока шесть материалов уголовных дел, остальные находятся у дознавателей. Какие санкции могут быть применены к тем, кого не остановило административное наказание - штраф в 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет?

Согласно ст. 264.1 УК РФ за повторное вождение в состоянии алкогольного опьянения гражданину могут присудить штраф в размере до 300 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 480 часов, принудительные работы на срок до 2 лет, либо лишить его свободы на срок до 2 лет. 

По мнению законодателей, такие жесткие меры должны снизить количество страшных ДТП. Но оправданы ли эти надежды?

Судя по статистике, которую предоставил газете ОГИБДД, возможность оказаться за решеткой железногорских водителей не пугает. Число оформленных полицией пьяных за рулем в период с 1 июля по 22 сентября 2015 года оказалось даже немного выше, чем за аналогичный период прошлого. Есть уже и пьяный водитель-рецидивист в квадрате - на мужчину заведено два уголовных дела.

С самого начала обсуждения возможности ужесточения законодательства в сфере ПДД, скептики сомневались, что главные задачи – воспитательная и профилактическая – будут выполнены.

- Трезвому человеку можно объяснить: не садись за руль, когда будешь пьяным. И он это, наверное, понимает. А объяснить пьяному, что не нужно садиться за руль, потому что наступает серьезная ответственность вплоть до уголовной, сложнее. Он не понимает этого, потому что нетрезвый, - предупреждал специалист в области административного права Виктор Травин.
Он прогнозировал, что устрашающие наказания как профилактическая мера работать не будут. Зато они могут пополнить доходы коррумпированных следователей, сотрудников ГИБДД и врачей.

Конечно, здесь имеются в виду столичные нравы, которые в нашем городе, где все друг друга знают, пока не удалось привить. Но направление мысли Травина вполне обоснованно.
Более радикальные меры борьбы с пьяными водителями - пожизненное лишение водительских прав, конфискация транспортного средства, приравнивание ответственности за ДТП со смертельным исходом к ответственности за умышленное убийство - поддержки у законодателя не нашли.

С приведенными аргументами сложно спорить: примеров, когда автомобилем управляли лица, уже лишенные водительского удостоверения, предостаточно. Увеличивать число зеков, получивших серьезные сроки, государству накладно, а про конфискацию имущества сегодня вообще говорить опасаются.

Так что же делать? До какого предела может дойти толерантность государства к пьяным за рулем, сколько еще человек должно погибнуть на дорогах по их вине?
«Возможно, государство живее бы реагировало на упорядочение ситуации на дороге, если бы было обязано всю жизнь содержать раненых и пострадавших, как это происходит, кстати, во всем мире», - считает член ОП РФ Ольга Костина.

Впрочем, мы прекрасно понимаем, что это все из области фантастики.
 
[кстати]

Как борются с пьяными водителями за рубежом

Великобритания: более 0,8 промилле - штраф 3000 фунтов стерлингов.
Германия: более 0,5 промилле – штраф от 500 до 3000 Евро (максимальный штраф задержанному в третий раз с дозой более 1,6 промилле).
США: более 0,8 промилле - штраф от 390 до1000 долларов плюс судебные издержки, которые могут быть в 3 раза выше, возможно лишение прав. В штате Аризона пьяных водителей направляют на муниципальное кладбище помогать местным могильщикам хоронить алкоголиков и наркоманов.
Финляндия: за 0,5-1,2 промилле - лишение прав на 1-3 месяца и штраф минимум 90 Евро (зависит от ежемесячного дохода), более 1,2 промилле – штраф от 360 Евро, возможно лишение свободы.
Франция: за 0,5-0,8 промилле – штраф 135 Евро, более 0,8 промилле - 4500 Евро и лишение прав до 3 лет.
Украина: штраф 1360-2550 гривен.
Беларусь: как и в России, собираются увеличить штрафы, плюс к этому - конфискация автомобиля и уголовная ответственность (при аварии со смертельным исходом или тяжкими телесными повреждениями).
Венесуэла и Сальвадор: в собственность государства переходят все без исключения автомобили пьяных водителей.
Сингапур: нетрезвого водителя могут подвергнуть порке.
Китай: более 0,5 промилле – штраф 500-2000 юаней, лишение свободы на 15 суток, лишение прав на 3-6 месяцев. Вождение в нетрезвом виде, повлекшее смерть человека, может наказываться смертной казнью.
Саудовская Аравия, Судан, Катар: в исламских странах вообще запрещен алкоголь, и если кто-то рискнет оказаться в нетрезвом виде за рулем, будет наказан ударами плети.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения