Пятница, 26 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Летопись страшных происшествий на дорогах Железногорска пополнилась еще одной трагедией

27 августа 2015 / Происшествия / 0
На этой неделе на 60 лет ВЛКСМ погиб под колесами такси инженер АО «ИСС». Прекрасный человек, муж, отец, дед. Почему на оборудованных по последнему слову технике пешеходных переходах гибнут люди?

Резко вправо - и смерть

Трагедия произошла 20 августа в районе 56 дома по ул.60лет ВЛКСМ. В еще светлых сумерках (примерно 21.30) пешеход пропустил один автомобиль и вышел на переход. Автомобиль в крайнем правом ряду притормозил, пропуская его, а вот идущий следом «Toyota Funcargo» вынужден был вильнуть влево, чтобы избежать столкновения. Маневр был вдвойне опасным, так как «фунтик» выскочил перед другой машиной, идущей в левом ряду. Чтобы избежать столкновения, водитель иномарки резко повернул вправо и сбил пешехода. Несчастный заметил грозящую опасность и даже сделал шаг назад, но именно довернутый вправо руль лишил его всех шансов. От удара пешехода подбросило в воздух. От полученных травм 58-летний мужчина скончался на месте. Мы имеем возможность настолько дотошно описывать события благодаря записи видеорегистратора, которая тут же появилась в интернете. Съемка произведена с идеальной точки - из машины, которая двигалась к месту трагедии по встречной полосе.

Пусть говорят?

Первыми на происшествие отреагировали социальные сети. Некоторые приведенные ниже записи не следует читать впечатлительным людям: «Мы видели все, с ребенком гуляли, это такой кошмар. Муж пытался первую медпомощь оказать, но было бесполезно. Пешеход головой так ударился, что из глаза кровь шла, скорая приехала, сказали - черепно-мозговая и кровоизлияние», «Таксисты - половина упыри! Куда гонят, уроды!», «Ублюдок! Лишил жизни потрясающего человека, заботливого мужа, отца и деда!» Между эмоциями проскакивали и более осторожные высказывания с призывом разобраться в ситуации максимально дотошно: «Не забываем, что пешеход всегда прав, пока жив, и не надо думать, что 80 кг мяса прочнее 1,5 тонны металла. Конкретно здесь водитель виновен, но пешеходам ПДД надо знать: для водителя написано, что он должен остановиться перед переходом, для пешехода написано – убедитесь, что вас пропускают».

Отдельную ветку составили высказывания о роли таксистов. Прямо скажем, добрых слов там было маловато, но и шоферская братия в долгу не осталась: «Убили человека за 100 рублей», «Вы сами же и провоцируете этих таксистов. Вам ведь 10 минут ожидания такси много. 2-3 минуты даешь - и то кидают трубку. Подавай машину прямо немедленно. Если опоздаешь на минуту-две, такой вынос мозга весь маршрут выслушиваешь».

Естественно, тут же появились первые сведения и о виновнике ДТП, его фото, личный профайл «ВКонтакте». В нашем городе разве что скроешь! По версии пользователей, совершил аварию со смертельным исходом студент 4 курса академии МЧС, в свободное от учебы время подрабатывал частным извозом. Правда, спустя небольшой промежуток времени в сетях сообщили – студент уже не студент, отчислен. Преступники ведь не могут служить в МЧС.

Дело не в фонариках

На следующий день в полиции провели брифинг. В принципе, ничего нового правоохранители не сообщили или не захотели сообщить, ссылаясь на закон о персональных данных. Официально подтвердили, что парень был трезв. Сказали, что в машине с виновником аварии находилась девушка, которую он вез по заявке. Студент он или не студент, не знают, якобы «такие документы нам не поступали». Возбуждено уголовное дело по ст. 264 ч.3 УК РФ. Таксисту может грозить до 5 лет лишения свободы.

На этом месте можно было бы и оборвать повествование, но ровно через день на Горького на пешеходном переходе мотоциклист сбил девушку. Родственники сами вышли на связь и рассказали подробности: «Моя сестра переходила дорогу, убедившись, что машина, ехавшая первой, остановилась. Сестра пошла, а мотоциклист торопился за пирожками и почему-то решил обогнать справа машину, которая затормозила». Девушке повезло, она отделалась только травмами, но осталась жива.

В общем, за два дня в Железногорске, не где-то в темных переулках, а на оживленных магистралях, на оборудованных по последнему слову техники пешеходных переходах (с бело-желтой разлиновкой, с лежачими полицейскими, с оранжевыми столбами, с предупредительными желтыми фонарями, с лиловыми знаками) было сбито два человека. На фоне десятков тысяч россиян, ежегодно гибнущих на дорогах, капля в море. Но даже эта капля дает нам право задуматься: может, не в фонариках и полосочках дело?

Наиболее адекватно сложившуюся в Железногорске ситуацию на дорогах с участием такси охарактеризовал пользователь Евгений Демин: «ФЗ №69, более известный как «Закон о такси», вступил в силу 1 сентября 2011 года и действует на территории всей России, в том числе и в нашем городе. Но вот парадокс... Не действует! Заниматься этим парадоксом никто не хочет. Ни наша городская власть, ни красноярская. С больной головы на здоровую кивают, и этим все и заканчивается. Сначала вроде как проверять на наличие у водителя такси лицензии-разрешения на извоз кинули в обязанность ДПСников, но те руками и ногами от этого открестились. Создавать специальную комиссию в городе - нет штатного расписания, людей и денег. Т.е. тут уже явная неохота властей города заниматься этим вопросом. Вот и пустили все на самотек. Сначала вроде как пытались навести порядок в службах такси нашего города и даже громкие репортажи по ТВ казали, мол, так и так, три фирмы такси имеют лицензии и т.п. А ЧТО ТОЛКУ!? В итоге такси в городе помойка, и ни у кого из водил нет разрешений на извоз. Вот вам и весь порядок».

Точнее, беспорядок, в результате которого гибнут люди.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения