Пятница, 26 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Бывшего лидера «трех хохлов» Александра КОСЕНКО вновь приговорили

2 апреля 2015 / Происшествия / 0
На днях в Красноярском краевом суде была поставлена точка в нашумевшем уголовном деле о покушениях на жизнь предпринимателя Игоря Турыкина и убийстве 19-летнего студента Оганеса Саакяна. Заказчиком преступления суд признал Александра Косенко, одного из руководителей ОПГ «Три хохла», бесчинствовавшей в Железногорске в 90-е годы.

Эту информацию подтвердили в пресс-службе СК Красноярского края. Всего же по данному уголовному делу проходило пять человек, четверо из них жители Железногорска.

Начало этой криминальной истории относится к декабрю 2010 года, когда возле подъезда дома в Красноярске был тяжело ранен Игорь Турыкин, один из учредителей северо-енисейской Сибирской транспортной компании. Спустя год был убит 19-летний студент СФУ Оганес Саакян, близкий друг семьи Турыкиных. Молодой человек вышел поздно вечером на улицу, чтобы прогреть машину предпринимателя. В темноте убийца принял его за Турыкина. Было очевидно, что киллер пытался отработать заказ, полученный еще в 2010 году. И уже тогда на городских форумах появилась информация, что заказчиком покушения может быть криминальный авторитет Александр Косенко. С Игорем Турыкиным его связывали общее прошлое в местах лишения свободы и совместный бизнес. Косенко, освободившийся после 11 лет заключения, трудился в качестве коммерческого директора в северо-енисейской Сибирской транспортной компании и тоже был одним из ее учредителей.

Развязка событий наступила в октябре 2013 года, когда красноярский ОМОН провел в садах за КПП-3 успешную операцию по задержанию двух подозреваемых в покушении на жизнь железногорского предпринимателя. В сентябре киллер стрелял в бизнесмена, который вышел утром из подъезда дома по улице Андреева. Второго выстрела не последовало, оружие дало осечку. Преступник скрылся, но его запомнили и описали свидетели. Как оказалось, жертва покушения не имела отношения к ООО «СТК», но стреляли-то в него из того же самого оружия, что в Турыкина и студента. В октябре также стало известно, что кроме двоих фигурантов, задержанных в железногорских садах, арестованы еще два человека, среди этой четверки – Игорь Подгорный, главный налетчик и организатор преступлений ОПГ «Три хохла». По версии следствия, именно он организовал покушение на Турыкина. Совпадение или нет, но после того, как Подгорный стал давать показания, арестовали и Александра Косенко. Через неделю правоохранители отрапортовали: доказана причастность всей группы к двум особо тяжким преступлениям, совершенным на территории краевого центра – запутанное дело с покушением на жизнь северо-енисейского предпринимателя и убийство студента раскрыты.

Игорь Подгорный, соучастник всех трех преступлений, заключил сделку со следствием, поэтому уголовное дело в его отношении было выделено в отдельное производство. Подгорного судили еще в октябре 2014 года и приговорили к 17 годам лишения свободы в исправительной колонии особого режима. Досудебные соглашения о сотрудничестве заключил и подсудимый Богданов, который искал исполнителя для совершения заказного убийства. Его осудили на 9 лет зоны особого режима.

Суд над тремя остальными членами преступной группы состоялся только недавно. Следствием и судом установлено, что в начале 2010 года коммерческий директор ООО «Сибирская транспортная компания» Александр Косенко решил убить своего компаньона Игоря Турыкина. Для исполнения задуманного злоумышленник обратился к Богданову, с которым они ранее вместе отбывали срок. Тот взялся найти исполнителя убийства среди своих знакомых. За 5 миллионов рублей преступление согласился совершить Подгорный. Но на самом деле он не хотел быть исполнителем убийства, а потому привлек в качестве соучастника своего тоже ранее судимого двоюродного брата Владимира Коваленко, в свое время ранее осужденного по делу «трех хохлов» на семь лет лишения свободы. Преступники получили задаток в 2,5 миллиона рублей, подкараулили жертву, но осуществить задуманное не смогли, пистолет заклинило – раненый Турыкин выжил. Спустя год Подгорный привлек в дело своего знакомого Григорьева и вместе с ним опять открыл охоту на Турыкина. Но на этот киллер обознался, пули достались не предпринимателю, а студенту. Эти же злоумышленники причастны и к покушению на жизнь железногорского предпринимателя. Григорьев жил в садах за КПП-3. Именно там его с подельником и взяли красноярские омоновцы.

Приговором Красноярского краевого суда подсудимым назначено наказание в зависимости от роли каждого в совершении преступлений. Исполнитель убийства и покушения на убийство Григорьев осужден на 22 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исполнитель первого покушения на убийство Владимир Коваленко получил 8 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Заказчик убийства Игоря Турыкина Александр Косенко приговорен к 16 годам колонии особого режима.
 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения