Пятница, 26 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Чем закончились наиболее резонансные происшествия, о которых «ГиГ» сообщал в 2014 году?

18 февраля 2015 / Происшествия / 0
Кто реально наказан, а может, наоборот, отделался условным сроком? Какие преступления, несмотря на давность лет, так и не вышли из категории «висяков»? За комментариями газета обратилась в компетентные органы.

«Свет» погас

В начале мая 2014-го был вынесен приговор владельцу туристического агентства «Свет» Владимиру Хохлову. Он признан виновным в хищении более 3 миллионов рублей, принадлежавших клиентам.

По версии следствия в период с декабря 2012 года по июль 2013-го Хохлов заключил 41 договор с гражданами о предоставлении туристических путевок. Свои обязательства перед клиентами агентство не выполнило и приостановило свою работу. Пока шло следствие, часть суммы Хохлов смог погасить, тем не менее,
по статье УК РФ «Присвоение и растрата» его приговорили к 3 годам колонии общего режима.

Как стало известно «ГиГ», после вступления приговора в силу еще двое пострадавших от агентства «Свет» подали заявления в полицию. Что теоретически может увеличить срок Хохлову.

Орудие убийства - мясорубка

В конце июля в доме №7 на Крупской пьяный 26-летний местный житель зверски убил свою 76-летнюю бабушку за то, что та отказалась дать ему денег на спиртное.

Мужчина нанес по голове пожилой женщины 10 ударов мясорубкой и задушил ее электропроводом. Тело пенсионерки нашли ее родственники. Они пришли в утром квартиру, забеспокоившись, почему женщина не отвечала на телефонные звонки.
В конце декабря состоялся суд над убийцей. Его приговорили к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима, сообщили в железногорском суде.

С «Сайгой» наперевес

6 сентября 31-летний горожанин беспричинно стал палить из карабина «Сайга» по группе людей, стоявших у павильона «Алтай» на Восточной.

По счастливой случайности никто не пострадал. Заряд «Сайги» попал в стену павильона. Мужчину обезоружили находившиеся рядом мужчины.

Недавно стрелка судили и приговорили к полутора годам лишения свободы условно, сообщается на сайте УМВД.

Медвежуть

29 октября на 29-летнего мужчину напала медведица, содержащаяся в клетке на базе отдыха «Вечный зов» в Подгорном.

Молодого человека с обширными повреждениями голени и кисти доставили в больницу Сосновоборска и прооперировали. Никаких прогнозов по поводу состояния мужчины врачи не давали. При неблагоприятном постоперационном периоде все могло бы закончиться ампутацией ноги.

После расследования инцидента полицейские сообщили: хозяин базы привлечен к административной ответственности за ненадлежащее содержание дикого животного. Судьба медведицы туманна, хотя, по словам владельца «Вечного зова», зверя он выпустил в тайгу.
Пострадавший в конце декабря 2014 года из больницы выписался, сообщили «ГиГ» сосновоборские хирурги. Медики смогли сохранить ему ногу и все ее функции.

Дело на 8 миллионов

В ноябре был ограблен ювелирный бутик торгового центра «Созвездие». Воры проникли в помещение ночью и похитили украшения на сумму более 8 миллионов рублей.

Служебная собака не смогла взять след злоумышленников. Фотографии ювелирных изделий были направлены в ломбарды, переданы всем нарядам полиции и в органы внутренних дел края.

- Преступление еще не раскрыто, проводятся дополнительные оперативно-розыскные мероприятия, - сообщил газете начальник следственного отдела УМВД Алексей Щербаков.

Никакой новой информации не появилось и в связи с расследованием дерзкого ограбления ювелирного магазина «Рубин», которое произошло в 2013 году, сказал Щербаков. То есть это преступление до сих пор не раскрыто.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения